LSN Messenger
Кёльн, 19.03.2019, 21:30

Как снять с регистрации женщину 87 лет, нуждающуюся в медицинском уходе и проживающую в частном Доме престарелых, если квартира находится в собственности сына?

Вопрос №15479479 из г. Дрезден
опубликован 19.03.2019, 21:30
Как снять с регистрации женщину 87 лет, лежачую (нуждающуюся в постоянном мед. уходе), находящуюся более 4 месяцев в частном Доме престарелых по состоянию здоровья/ не ходячая/ . Квартира в собственности сына. Требуется ли ее согласие? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря на каком основании эта женщина проживала в спорной квартире. Если она проживала ранее по договору социального найма, то, к сожалению, снять её с учета не получится.

19.03.2019, 22:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Квартира была приватизирована, а потом подарена сыну.

19.03.2019, 22:42

Если квартира была приватизирована на двоих, но мать отказалась от своей доли в пользу сына либо же впоследствии подарила свою долю сыну, то она сохраняет за собой право пожизненного пользования квартирой, но если после приватизации по каким-либо причинам она выписывалась оттуда, а потом сын её регистрировал обратно, то сын может пробовать снимать ее с регистрационного учета, у него есть законные основания для этого.

19.03.2019, 22:49

Приватизирована кем? Если бабушкой которую хотите выписать, то пожалуйста снимайте с регистрации через суд.

19.03.2019, 22:50

Мать приватизировать квартиру одна. Сын жил в др.городе, затем она подарила квартиру сыну.

19.03.2019, 23:00

У Вас не получится, исходя из того что Вы написали, снять маму с регистрационного учета.

Если все-таки решитесь обратится в суд, проконсультируйтесь ещё раз у нескольких адвокатов, занимающихся данными спорами.

19.03.2019, 23:05