LSN Messenger
Калуга, 19.03.2019, 22:09

Продажа доли в приватизированной квартире - права и возможности

Вопрос №15479685 из г. Калуга
опубликован 19.03.2019, 22:09
Квартирный вопрос. В приватизированной квартите 5 собственников, приватизирвали года 2 назад. Из 5 собственников 1 - несовершенолетний ребенок. Могу ли я продать свою долю или предложить собственникам или третьим лицам? Или через суд? Хотели продать кв и для этого приватизировали, теперь кто-то из собственников отказывается продать. Как правильно поступить? Я в этой кв не проживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Вы вполне имеете право продать Вашу долю любому из сособственников или третьим лицам.

При этом придется учесть права сособственников.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Т.е., если продаете постороннемулицу, то придется предложить купить долю другим собственникам, если же кому-то из собственников, то без уведомления остальных.

19.03.2019, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете продать вашу долю, предварительно следует предложить собственникам выкупить ее согласно ст. 250 Гк РФ, так как у них есть преимущественное право выкупа.

19.03.2019, 22:16

А если они откажутся покупать долю и будут против продажи доли? Закон должен был вступить в силу где я могу предложить только кто в этой кв зарегистрированн т.к маленький ребенок то есть чужим не могу.

19.03.2019, 22:20

К сожалению, если они откажутся покупать, то за обусловленную сособственникам сумму Вы также можете найти третьих лиц и продать им.

19.03.2019, 22:24

Анна, отказаться могут, но запретить Вам продавать свою долю третьим лицам при этом не вправе.

19.03.2019, 22:27