Санкт-Петербург, 19.03.2019, 23:16

Возможность подачи судебного иска на ТСЖ из-за проблем с вентиляцией в квартире и установление суммы ущерба - есть ли прецеденты?

Вопрос №15479926 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2019, 23:16
Я хочу подать в суд на тсж за проблемы с вентиляцией в квартире. Могу ли я это сделать и могу ли выставить сумму ущерба в размере 600 000 рублей на покупку временного жилья или по другим причинам. Вентканал в доме общий и закого или чего идут загрязнения неизвестно. Были ли раннее в судебной практике похожие дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст.3 ГПК РФ имеете право подать в суд. Есть и ст.1064 ГК РФ. Эспертиза проведена?

19.03.2019, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Делал замеры собственным прибором измерения качества воздуха. По прибору обычно к ночи меняются показатели к отрицательным. И писал жалобы в жилищные инспекции. Так как точно не узнать от кого или чего загрязнение идет, хочу подать в суд на тсж так как они должны заниматься вентиляцией.

19.03.2019, 23:27

1 сначала вызовите Роспотребнадзор

Определят причину и источник и виновника

2 иск в суд на основании ст 15 и 1064 гк рф к виновнику в соответствии со ст 131-132 ГПК рф.

19.03.2019, 23:29

Как можно вызвать роспотребнадзор, какой у них номер в санкт-петербурге и как сформулировать.

20.03.2019, 19:28

Здравствуйте, Алексей, для начала обращайтесь в ваше тсж, они должны выйти и составить акт. Параллельно подавайте жалобу в роспотребнадзор. Обратиться в суд вы сможете, но для начала надо установить причину, вероятнее всего, потребуется провести экспертизу.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.03.2019, 19:33

ЗДравствуйте. Номер телефона «горячей линии» для Санкт-Петербурга и Ленинградской области: 8-812-448-04-00

20.03.2019, 19:34

Проблема в том что тсж не хотят делать по этой проблеме ничего отговариваются. Акта не будет это точно.

20.03.2019, 19:38

Для начала нужно написать и подать претензию.

20.03.2019, 19:39

Вам надо все делать письменно, поскольку для суда потребуются доказательства. Подавайте заявления везде.

20.03.2019, 19:40