Каким паспортом гражданина США выбрать для въезда и выезда из России?

Вопрос №15480258 из г. Москва
опубликован 20.03.2019, 01:48

Я гражданка США, родилась в Москве, имею загран, паспорт рф. Как мне въезжать в Россию - по амер. Или Российскому паспорту, а также выехать из России?

Лучший ответ
Рекомендуется

По американскому паспорту Вы въехать в Россию не сможете, поскольку гражданам США для въезда в Россию нужна виза, а ее у Вас не будет. Так что здесь вариантов нет.

А в общем в Вашем случае принцип простой: на границе предъявляете паспорт той страны в которую въезжаете или из которой выезжаете.

При регистрации на самолет Вам вероятно потребуется предъявить оба паспорта, так как авиакомпанию-перевозчика будет интересовать как документ, удостоверяющий Вашу личность в стране отправления, так и документ, на основании которого Вы намерены въехать в страну назначения. Ведь виз, напоминаю, в Ваших паспортах не будет.

20.03.2019, 02:12

На регистрации вы предъявляете тот паспорт, по которому покупали билет, а вот пограничникам нужно показать тот паспорт, по которому последний раз заехали в Россию.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 6

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

20.03.2019, 01:52

Можете въехать и выехать по загранпаспорту РФ

СТАТЬЯ 6. ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

[Закон О гражданстве] [Глава 1] [Статья 6]

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

20.03.2019, 02:00

Чтобы вам въезжать в Россию по американскому паспорту вам согласно Главы IV. Порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства-Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)-нужно оформлять визу А после окончания срока действия визы также выезжать по американскому паспорту.

Чтобы не заморачиваться на оформление визы вам проще въезжать и выезжать из России по российскому загранппаспорту.

20.03.2019, 02:23

Здравствуйте. Для РФ Вы российская гражданка и въезжать и выезжать нужно по загран, паспорту РФ.

Согласно ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

20.03.2019, 04:42

Если Вы гражданин США, то должны вьезжать и выезжать по иностранному паспорту гражданина США.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Глава V. ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

И ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА.

20.03.2019, 07:58

Что значит паспорт, по которому последний раз заехал в Россию? А если не была в России с тех пор, как уехала?

20.03.2019, 07:42

Если у вас есть российский заграничный паспорт то конечно въезжать следует по нему из соображений что не нужно оформлять визу Если будете въезжать по американскому паспорту то вам потребуется оформление визы. Въезжая в Россию по российскому загранпаспорту Вы можете находиться в России без ограничения срока сколько угодно долго В отличии от въезда по американскому паспорту когда ваш срок пребывания в стране будет ограничен сроком действия визы.

20.03.2019, 02:25

Если есть действующий загранпаспорт, то выезжайте и въезжайте по нему. Если получили новый, а старый просрочен, то выезжайте по новому. Так что согласно ст.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезжаете и выезжаете по действующему документу, удостоверяющему личность, за пределами РФ.

20.03.2019, 07:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает

возможность гражданину Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, въезжать и выезжать по имеющемуся загранпаспорту РФ.

20.03.2019, 17:11

Если Вас давно не было, возможно, у Вас и загранпаспорт РФ уже просрочен. В любом случае Вам лучше въезжать как гражданке в страну гражданства. Меньше внимания. А вообще - по любому действительному документу, удостоверяющему личность, хоть въезжать, хоть выезжать. В связи с чем сомнения - понимать бы...

Статья 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

20.03.2019, 23:10