Новосибирск, 20.03.2019, 04:49

Необходимость обращения в суд для продажи земли унаследованной после смерти супруга - вопросы иска о принятии наследства и участия заинтересованных лиц

Вопрос №15480496 из г. Новосибирск
опубликован 20.03.2019, 04:49
Супруг умер в 2017 году. Право собственности на землю зарегистрировано за мной 100%. В наследство не ступало так как думала что и так право за мной. Сын супруга также в наследство не вступал и не претендует. Сейчас хочу продать землю а мне говорят надо идти в суд так как не вступила в наследство. Как быть. Какой иск о фактическом принятии наследства? Тогда кто заинтересованное лицо? И как указать сына супруга? Он говорит что не претендует. Нотариус также сказала идти в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, обращайтся в суд и устанавливайте факт принятия наследства ст.264 ГПК РФ.

20.03.2019, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам правильно сказали. Нужно обратиться в суд с заявлением (О восстановлении пропущенного срока вступления в наследство) Срок вступления в наследство-6 месяцев. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

20.03.2019, 05:53

Так как мне его восстановят если причин нет. Я просто не выступала так как была уверена что он за мной уже заркгистриван в юстиции 100%

20.03.2019, 05:56

Наталья вам срок не восстановят так как нет оснований и время прошло достаточно, а установить факт принятия наследства легче, тем более вы распоряжаетесь его имуществом статья 264 ГПК РФ.

20.03.2019, 06:18

Здравствуйте.

Для восстановления срока у Вас нет уважительных причин его пропуска.

Необходимо по другому делать.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

20.03.2019, 21:44

Заявитель - я, а заинтересованое лицо? И как указать какой стороной сына супруга чтобы он тоже пришёл и сказал что не претендует.

20.03.2019, 06:22

Указывайте других наследников.

20.03.2019, 06:46