Краснодар, 20.03.2019, 09:15

Муж погиб при неофициальной работе на стройке - требую выдачу заключения патологоанатома и справедливую материальную помощь

Вопрос №15481489 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2019, 09:15
Муж погиб при обрушении стрелы бетонононасоса при заливке подушки многоэтажного дома, официально никого из бригады (10 бетонщиков) и его в том числе, не оформляли в течении полугода. Я состою в офиц. Браке и у нас лаое несовершен-х детей. Работодатель готов выплатить 1 млн и ничего больше, мотивируя его неофициальное присутствие на стройке, прописав в соглашении пункт, обязывающий меня отказаться от дальнейших судебных разбирательств. Инспектор по труду, кот. ведёт расследование, доказывает мне, что "берите пока дают" иначе ничего не получите и тп.. Акта н-1 пока ещё нет и результатов мед. экспертизы тоже. Намекают "неизвестно что там ещё будет" (в экспертизе), причина на смерти якобы не установлена, хотя человек погиб в считанные секунды от удара в голову, получив многочисленные переломы, упав на арматуру.. Следователь уг.дело не завёл, т.к. нет результатов и актов.. В морге мне выдали только справку о смерти. Могу ли я потребовать выдать мне заключение патологоанатома? Составить заявление и куда его направить? Работодателю обещаю не настаивать на уг.деле, если они пойдут мне навстречу и окажут мат. помощь в большем размере, чем они предлагают.. Но..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В любом случае вам следует получить акт о несчастном случае.

Вы имеете право принимать участие в расследовании несчастного случая.

Вправе оспаривать выводы экспертов.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

1. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

2. При расчете размера утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка учитываются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа, в соответствии с которыми заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

4. Ежемесячные страховые выплаты застрахованному, не достигшему на момент назначения обеспечения по страхованию возраста 18 лет, исчисляются из его среднего заработка, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

8. Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат. Для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.

9. Ежемесячная страховая выплата в дальнейшем перерасчету не подлежит, за исключением следующих случаев:

изменение круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного;

индексация ежемесячной страховой выплаты.

В связи с повышением стоимости жизни и изменениями в уровне оплаты труда суммы заработка, из которого исчисляется размер ежемесячной страховой выплаты, увеличиваются с учетом

коэффициентов.

20.03.2019, 14:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы что действительно думаете что суд больше присудит?-ДАЛЕКО не факт, берите пока дают, подделают акт о несчастном случае, и вообще ничего не получите. ДУМАЙТЕ головой. Могут указать что он сам нарушил правила безопасности. Не думайте что вы такая умная и получите больше, это даже не смешно, откройте судебную практику и посмотрите, что получают потерпевшие!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.03.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Речь о фонде соц. страхования можно вести в случае страхования, которого не было, т.к. не было трудового договора. А в труд. Инспекции объяснили, что я имею право, после ознакомления с актом н-1 и не согласием с его содержимым, настаивать на повторном расследовании, с включением меня в состав комиссии. Кому и когда выдаётся мед. заключение и могу я его получить?

20.03.2019, 17:28

Оксана, не экономьте на представителе, Вам нужен профессиональный поверенный-переговорщик. Это не случай экономить - больше потеряете, чем стоит компетентный представитель интересов.

20.03.2019, 19:16

Спасибо, квалифицированный представитель есть, но и сомнений много тоже..

20.03.2019, 19:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не нужен вам никакой квалифицированный представитель, т.к. вам работодатель добровольно готов произвести выплату!. и думать не о чем! И не забывайте, что при вынесении решения суда, работодатель может просто признать себя банкротом. И вообще ничего не выплатит! Ознакомьтесь с данным Постановлением ВС РФ. Там несчастный случай, не со смертельным исходим. Но вполне понятно написано. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.08.2016 N 81-КГ 16-14

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.03.2019, 19:43