Хочу сделать дарственную или завещание на внуков, но чтоб они воспользовались правом после совершеннолетия, возможно ли Краснодар.
Здравствуйте, Людмила!
По завещанию право собственности перейдет на внуков только после Вашей смерти, а на основе договора дарения собственниками они станут уже сейчас, а Вы, соответственно, потеряете права на имущество.
Есть различные варианты с завещанием по назначению исполнителя завещания.
Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли такое лицо наследником. Исполнителем завещания может быть гражданин или юридическое лицо.
Завещатель вправе в любое время произвести замену исполнителя завещания или отменить назначение исполнителя завещания (статья 1130).
Согласие лица быть исполнителем завещания выражается в его собственноручной надписи на самом завещании, а в случае, если исполнителем завещания назначается юридическое лицо, - в собственноручной надписи лица, которое в силу закона вправе действовать от имени такого юридического лица без доверенности, либо в заявлении, приложенном к завещанию, либо в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.
Согласие лица быть исполнителем завещания может быть отозвано в любой момент до открытия наследства путем направления исполнителем завещания уведомления завещателю и нотариусу, удостоверившему завещание, а после открытия наследства - путем направления уведомления нотариусу (см. ст. 1134 ГК РФ).
Лучше составляйте завещание.