Грамотное оформление наследства квартиры - завещание или дарственная?
Завещание делается на случай смерти, т. е., до дня смерти квартира будет принадлежать дедушке и налоги будет уплачивать он. Лицо, указанное в завещании, будет оформлять наследство уже после смерти завещателя. В этом случае на день смерти также могут быть обязательные наследники, которые имеют право на определенную долю.
Заключение договора дарения подразумевает переход права собственности с момента государственной регистрации на одаряемого, соответственно с этого момента квартира будет принадлежать ему и налоги будет платить этот человек. Если договор будет заключаться между дедушкой и его дочерью (его внуками), то ндфл при дарении уплачивать не надо.