Омск, 20.03.2019, 09:24

Как восстановить школьный аттестат, находясь в другом городе, без поездки в место обучения?

Вопрос №15481552 из г. Омск
опубликован 20.03.2019, 09:24
Скажите пожалуйста каким образом я могу восстановить свой школьный аттестат при том условии, что у меня нет возможности приехать в город, где я получал данный аттестат, поскольку проживаю уже в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же можете получить лично либо направить заявление письмом и просить выслать, либо по доверенности на любое лицо, которое проживает в том городе, в котором находится школа. Согласно ст. 25. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника. При написании заявления укажите, что вы хотите получить документ по почте (заказным почтовым отправлением, скорее всего бандеролью) с уведомлением о вручении и укажите почтовый адрес. Или оформите доверенность на близкого человека или друга, чтобы он получил документ за вас. Вот, собственно, и все премудрости.

20.03.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Делайте официальный запрос в департамент образования города где получали аттестат.

20.03.2019, 09:27
Оценка автора вопроса:
Хорошо,попробую.Спасибо!

Скажите, а мне написать письмо с данной просьбой в школу или департамент образования города?

20.03.2019, 09:45

Скорее всего это все находится в архиве и поэтому следует обратиться в департамент образования города.

20.03.2019, 09:49

Подайте заявление на имя директора учебного заведения, в котором вы учились. Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115

www.gosuslugi.ru

20.03.2019, 09:49