Наследственные права в гражданском браке - авто и сберкнижка после смерти одного из супругов
Уважаемая Нина! Рекомендую иметь в виду правовую позицию Пленума ВС РФ, которая изложена в его Постановлении от 21.02.1973 № 3 (в редакции от 27.05.1998) и заключается в следующем: спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. Подлежат доказыванию по правилам главы 6 ГПК РФ и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей долевой собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого обстоятельства признается долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.
Здравствуйте! Гражданский брак - это брак зарегистрированный в органах гражданского состояния (ЗАГС). при сожительстве режима совместной собственности не возникает. Сожители не наследуют друг за другом как наследники по закону. Каждый остается при своем.
Добрый день!
Если под "гражданским браком" Вы подразумеваете сожительство (без регистрации в органах ЗАГСа), то ничего не причитается, если нет завещания.