Как правильно ухаживать за бабушкой с Альцгеймером и избежать проблем с завещанием - рассмотрение минимальных рисков
Если болезнь Альцгеймера у бабушки - это не фигура речи, а реально существующий диагноз, то полагаться на составленное бабушкой сейчас завещание Вам действительно рискованно. Такое завещание может быть признано судом недействительным по иску заинтересованного лица, в том числе по иску наследника по ранее составленному завещанию.
Если исходить из обстоятельства фактической недееспособности бабушки на сегодняшний день, то, к сожалению, по этой причине не только завещание, но и любая иная сделка с бабушкой рискует быть признана недействительной.
Однако, считаю наименьший риск имеет заключение и выполнение договора пожизненного содержания с иждивением.
Любовь, добрый день! Оспорить завещание смогут только наследники бабушки, эта женщина, если она не родственница и не является наследником, то оспорить его не сможет. С указанным диагнозом оспорить завещание в судебном порядке можно.
Добрый день.
Поскольку бабушка не признана недееспособной, она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Может переоформить на вас завещание. Оспорить его могут: наследник по закону или по иному завещанию; сособственник квартиры; третье лицо, чьим имуществом распорядились незаконно; опекуны или родители несовершеннолетних наследников и пр. Следовательно, у этой женщины не будет основания оспорить новое завещание. И вообще это сделать не так то просто, нужны веские основания и доказательства. Так же вам можно сейчас заключить с бабушкой договор ренты.
Можно оформить как договор ренты так и дарение сохранив при этом право проживания дарительницы.