Удомля, 20.03.2019, 13:40

Влияет ли оплата за мусор на размер платы за содержание общедомового имущества?

Вопрос №15483515 из г. Удомля
опубликован 20.03.2019, 13:40
Пришла отдельная квитанция за мусор, должна ли при этом уменьшиться плата за содержание общедомового имущества, на соответствующую сумму? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.07.2018 "Обращение с ТКО" - самостоятельная коммунальная услуга.

Ни в какие иные начисления она не входит, и формируется отдельной строкой.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

20.03.2019, 14:33

В услугу содержания общедомового имущества входит мусор, по идее, если за мусор отдельная плата, значит за содержание имущества плата должна уменьшиться? Если неверно, то почему?

20.03.2019, 15:45

Марина, почему же "неверно" - всё верно.

В качестве обоснования смотрите, в частности, письмо Минстроя №5554-АТ/04 от 22.02.2017 года:

Таким образом, вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТКО, плата за которую входит в состав платы за содержание жилого помещения, в квитанции появится отдельная строка коммунальная услуга по обращению с ТКО, размер платы за которую будет рассчитываться по тарифам, установленным уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской с учетом установленных нормативов накопления ТКО, и, соответственно, составляющая платы за содержание жилого помещения в этой части будет исключена.

20.03.2019, 15:57