Права и выплаты при закрытии магазина - отсутствие предупреждения со стороны собственника и долгосрочное больничное оформление
По общим правилам, ст.81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику: -выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (п.1 ст.178 ТК РФ). Согласно п.2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее, чем за два месяца до увольнения.
ОДНАКО ИМЕЮТСЯ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ (в т.ч. судов апелляционной инстанции), о том, что если ИП и работник при заключении трудового договора не оговорили сроки уведомления работника о сокращении, ликвидации ИП, то работодатель письменно уведомлять работника не обязан, равно как и не предусмотрена обязанность ИП по выплате выходного пособия при расторжении договора.
В этом случае работнику выплачивается только задолженность по заработной плате и компенсация за неиспользованный отпуск.