Проблема возмещения ущерба за ВПД - что делать, если требуют вернуть деньги за ВПД в прошлом году?

Вопрос №15484089 из г. Барнаул
опубликован 20.03.2019, 15:05
В апреле 2018 года. Написал рапорт на отпуск и выдачу впд за 2017 год на себя и жену. Мне подписали рапорт выдали впд. Мы купили билеты по впд съездили в отпуск, после отпуска отчитался проблем не было. В июле так же брали впд на себя и жену но уже за 2018 год. Сейчас вырисовалась такая проблема, требуют возместить ущерб за впд жены. Который был за 2017 год. Аргументируют 815 приказом МО РФ. Что члену семьи можно брать впд в текущем году. Правомерно ли это? Что делать? Моей вины вообще нет в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

---с вас взыщут деньги в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

20.03.2019, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если нет вины. То ничего не должны возвращать. Поскольку в данном случае применяется ст. 1109 ГК РФ. Они должны были все проверить, прежде чем выплачивать.

20.03.2019, 15:09

Здравствуйте! Конкретно вашей вины здесь нет, вам выдали впд, вопросов не было. Злого умысла нет, административного правонарушения нет, неосновательного обогащения нет. Это недосмотр, халатность, сотрудников, оформлявших вам выплаты.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

20.03.2019, 15:16

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 45 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территории Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации одного члена семьи военнослужащего-гражданина (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим-гражданином или отдельно от него по их выбору от места военной службы военнослужащего-гражданина или от места жительства члена его семьи, если он проживает отдельно от военнослужащего-гражданина, к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего-гражданина или к месту жительства члена семьи военнослужащего-гражданина независимо от того, откуда член его семьи убывал к месту использования отпуска.

В случае если в соответствии с пунктом 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 38, ст. 4534; 2017, № 41, ст. 5934), военнослужащим, указанным в настоящем пункте, в текущем году предоставлен основной отпуск за истекший год, им выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту использования этого отпуска и обратно независимо от использования ими социальной гарантии по проезду к месту использования основного отпуска и обратно за текущий год при условии, что социальная гарантия по проезду к месту использования основного отпуска и обратно за истекший год военнослужащему ранее не предоставлялась.

В случае использования военнослужащим или членом семьи военнослужащего-гражданина, указанными в настоящем пункте, основного отпуска в нескольких местах воинские перевозочные документы выдаются для проезда военнослужащего от места военной службы до одного из мест использования отпуска, указанного в приказе командира воинской части и отпускном билете, и обратно от одного из мест использования отпуска, указанного в приказе командира воинской части и отпускном билете, к месту военной службы, а также для проезда одного члена семьи военнослужащего-гражданина по его выбору от места военной службы военнослужащего-гражданина или от места жительства члена его семьи, если он проживает отдельно от военнослужащего-гражданина, к одному из мест использования отпуска и обратно от одного из мест использования отпуска к месту военной службы военнослужащего-гражданина или к месту жительства члена его семьи независимо от того, откуда он убывал к месту использования отпуска.

Таким образом, поскольку права членов семьи военнослужащего являются производными от права самого военнослужащего, то нереализованное ранее Вами право на безвозмездный проезд в отпуск за 2017 г. также распространяется и на Вашу супругу как члена семьи.

20.03.2019, 15:35

Сказали что меня могут за это наказать. Будет Разбирательство. И административное провонарушение. По результатам которого я буду возмещать ущерб за билеты жены.

20.03.2019, 15:10

Вашей вины в этом нет раз вас рассчитали и при этом претензий не было

Самым основным документом является, конечно же Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". В этом законе определены основные и самые главные принципы. Статья 9 ФЗ гласит: «Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации».

Кроме того, в статье 20 ФЗ сказано, что: военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

- Железнодорожным транспортом,

- Воздушным транспортом,

- Водным транспортом

- Автомобильным транспортом (за исключением такси).

Если они следуют:

- в служебные командировки,

- на новое место военной службы,

- к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),

- к местам проведения реабилитационных отпусков,

- на лечение и обратно,

- на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Таким образом, очевидно, что военнослужащие имеют право на возмещение расходов на проезд во всех вышеперечисленных случаях. Это касается как рядового состава срочников, так и контрактников от рядовых до генералов. А вот порядок оформления ВПД урегулируется Руководством по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ, утвержденном приказом Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200. Кроме того, существует Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2013 г. N 400 "Об утверждении Инструкции по организации воинских перевозок воздушным транспортом Вооруженных Сил Российской Федерации.

20.03.2019, 15:17

Здесь нет административного правонарушения. Единственное, они могут потребовать с вас возврата сумм неосновательного обогащения, но вы ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ, эта сумма не подлежит возврату, поскольку отсутствует недобросовестность с вашей стороны и счетная ошибка.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

20.03.2019, 15:19

Разъясняю, что под административным расследованием в ВС РФ понимается деятельность командира (начальника) по установлению фактических обстоятельств совершения военнослужащими, гражданским персоналом проступков (правонарушений), а также наступления иных событий и фактов, не имеющих признаков преступления, в целях принятия по ним законного и обоснованного решения.

По результатам административного расследования командиром воинской части будут приняты меры, направленные на возмещение вреда, если таковой будет установлен, а также привлечение виновных в его причинении лиц к установленной ответственности.

20.03.2019, 15:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас неосновательное обогащение, вы обязаны вернуть деньги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.03.2019, 15:51

Сейчас будет производится Разбирательство. Ситуация такая рапорт на впд подписывал командир части. А сами проездные документы (впд) выдавали сотрудники тыла по военно проездным документам. Кто виноват будет в данной ситуации, за то что выдали мне впд. Командир или сотрудники выдачи впд?

20.03.2019, 15:27

Все в рамках своих должностных обязанностей.

20.03.2019, 15:33

В рамках этого приказа МО РФ номер 815. Вообще мы имеем право на получение впд на члена семьи за прошедший год. В пункте 45 двоякий смысл.

20.03.2019, 15:46

Скорее всего должностные лица неверно толкуют положения указанного выше приказа.

Обратитесь в военную прокуратуру гарнизона с данным вопросом, по результатам проверки по Вашему обращению военный прокурор, как надзирающий орган даст правовую оценку действиям должностных лиц воинской части, а также отразит свою позицию в ответе на обращение.

20.03.2019, 15:52

Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона); Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст. 20

20.03.2019, 15:59

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034