Проблема с цветом дивана - Как решить ситуацию с неправильным выбором цвета и ответственностью продавца

Вопрос №15484371 из г. Абакан
опубликован 20.03.2019, 15:44

Пошла я в магазин за диваном, мне представили образцы цвета ткани, также стоял выставочный диван, я На отрезках образцов выбирала между двумя вариантами цветов, согласилась на серый который на выставочном диване, но показала на цвет который на кусочке ткани (а как оказалось это совсем разные цвета), а продавец в договор списала цвет не с образца, а с выставочного дивана. В итоге диван мне привезли в другом цвете и продавец говорит что я выбира сама этот. Как мне теперь быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете потребовать замены товара или возврата денег за диван, в связи с тем, что пришел другого цвета.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

20.03.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

У них в договор прописанно, то что если покупатель отказывается от товара, то деньги возвращаются после реализации товара, и покупатель платит неустойку 1% ща каждый день реализации.

20.03.2019, 21:08

Это нарушает ваши права как потребителя. Данная формулировка в договоре не соответствует действующему законодательству.

20.03.2019, 21:11

Это незаконно. Договор не может ухудшать положение потребителя в сравнении с законом. В данном случае применяется закон, ст 26.1. И в связи с чем неустойка? Вы реализовываете своё право, а не нарушаете каких-либо обязательств.

20.03.2019, 21:12

Ещё прочитала в интернете: Диван не подошел по размеру — можно ли его вернуть

Чаще всего проблемы с приобретаемой мебелью возникают из-за размеров. Особенно когда все производится на глаз, вроде как старый подошел, а новый на вид и вовсе меньше. Но даже при замерах немудрено ошибиться, если форма дивана или место его размещения не позволяют разместить мебель максимально удобно. Это правда? У нас с этим диваном места в комнате почти не осталось, метр до стены перед диваном и полтора метра в бок от дивана осталось, это прям очень расстраивает, так как квартира однокомнатная.

22.03.2019, 09:47

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», клиент может принять решение о возврате изделия (мебели) или заменить его на похожий товар соответствующего качества, если оно не подошло ему по одной из причин – по комплектности, размеру, расцветке или фасону.

22.03.2019, 11:29

На похожий товар, это то есть по стоимости он должен быть такой же? Или безразницы?

22.03.2019, 11:37

Может быть и такой и по-дороже, если согласны доплатить.

22.03.2019, 11:40

Я уже вся испереживалась, вчера писала претензию, написала что цвет не такой и размер не подошёл,они мне сегодня позвонили и начались выяснения, сказали то что начальству и передадут мои слова и он уже будет решать.

22.03.2019, 11:47

Если откажут - обращайтесь в суд.

22.03.2019, 11:48

Вы все правильно сделали, написав претензию. Если на нее вам не дадут ответ, то необходимо будет обращаться в суд.

22.03.2019, 11:53