Томск, 20.03.2019, 16:55

Продажа квартиры затруднена из-за запрета на продажу доли, полученной братом в наследство, из-за алиментов, поданных бывшей женой в 2007 году. Как разрешить данную ситуацию?

Вопрос №15484834 из г. Томск
опубликован 20.03.2019, 16:55
Я продаю квартиру. 1/4 часть брата он получил в наследство от мамы в 2017 году. Оказалось что на него бывшая жена подавала на алименты в 2007 году. И стоит запрет на продажу его доли. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, что бы продать квартиру в таком случае Вам придется заняться вопросом снятия запрета (ареста) с доли брата. Иначе никак.

Необходимо выяснить где (в каком районе у какого пристава) находится исполнительное производство, установить есть ли основания для снятия ареста, написать заявления приставу на снятие ареста, получить постановления о снятии ареста и подать его в Росреестр. Однако сделать все ээто сможет только либо сам ваш брат, лиибо кто то по нотариальной доверенности от него, либо адвокат по ордеру (частично)

20.03.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пока арест наложен его долю продать не получится.

20.03.2019, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно ли оформить расписку о том, что отец будучи на пенсии не подаст на алименты на своего ребёнка?

21.03.2019, 22:01

Такая расписка ничтожна. Нет смысла ее оформлять.

21.03.2019, 22:06

А это не будет рассматриваться как принуждение отца к отказу от его прав, установленных законом?

21.03.2019, 22:10

Если отец не платил ребенку алименты?

21.03.2019, 22:22

В любом случае если арест наложен то снять его можно только если вы предложите арестовать какое либо другое его эквивалетное имущество той доли которая арестована либо выплатите долг в ином случае никак.

21.03.2019, 22:23

То суд откажет отцу во взыскании алиментов с совершеннолетних детей.

Семейный кодекс РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

21.03.2019, 22:29

Не был лишен родительских прав, значит, имеет право на алименты. Либо доказывать в суде, что он уклонялся от выполнения обязанностей родителей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

""1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

""2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

""4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Ст. 87 СК РФ: 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

21.03.2019, 22:29

А как долго лишают родительских прав?

21.03.2019, 22:43

В данном случае это будет почти невозможно, до нескольких лет идет процесс.

21.03.2019, 22:44