Мокшан, 20.03.2019, 16:52

Вопрос о пропущенном сроке платежа и дате начала отсрочки - что говорит банк и что указывает суд

Вопрос №15484872 из г. Пенза
опубликован 20.03.2019, 16:52
На судебном заседании мы подали заявление о пропущенном сроке. Банк указывает посл дату платежа 29.04.2015, справку в банке о том что посл платеж 30.03.2015, дополнительное соглашение от 13.05.2015 с отсрочкой 3 мес. Судебный приказ от 10.08.2015 года. От какой даты считать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Из вашего вопроса не совсем понятно, что вам надо считать. Но если вы спрашиваете, с какой даты считать срок исковой давности, то согласно закона этот срок считается со дня когда лицо узнало, о том что его права нарушены. В вашем конкретном случае это будет день когда вы должны были произвести банку очередной платеж и не произвели его.

Однако помните, что применение срока исковой давности - это не обязанность, а право суда, т.е. даже если срок истек, то суд все равно может рассмотреть дело по существу, если сочтет нужным.

20.03.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
То есть считать надо через 3 месяца от срока доп соглашения??? 13.05.2015 или же от 30.03.2015 ??? дата посл платежа.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Срок исковой давности начал течь (если вы хотите посчитать именно его) с даты, когда вы не произвели очередной платеж по кредиту. Т.е. соответственно в апреле 2015 года. Далее, в мае СИД прерывается в связи с доп. соглашением. Значит вы признали свой долг и обязались оплачивать. Но платеж должен был поступить через 3 месяца. Значит срок исковой давности начинает течь через 3 месяца. С той даты, когда должны были внести платеж по доп. соглашению и не внесли его.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Судебным приказом прерывается срок исковой давности до момента его отмены. После отмены судебного приказа (если вы будете его отменять) течение срока будет не начато заново, а будет продолжаться.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

20.03.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
А если дополнительное соглашение кабальное??? там указано в связи с потерей работы???

То есть считать надо через 3 месяца от срока доп соглашения? 13.05.2015 или же от 30.03.2015? дата посл платежа.

20.03.2019, 17:19

Я не могу ответить на ваш вопрос, ведь я не читала вашего доп соглашения. Определите сами - срок считается от дня когда вы должны были заплатить и не заплатили.

20.03.2019, 17:20

Если был судебный приказ в 2015 году, то срок исковой давности не нарушен. И никак не может считаться от последнего платежа или срока доп. соглашения ст.196, 200 ГК РФ.Потому как банк вовремя подал заявление в суд.

Здесь надо знать писали ли Вы заявление о б отмене судебного приказа. И был ли он отменен. Если судебный приказ был отменен и банк подал в суд, то Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, но с учетом обращения банка в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

20.03.2019, 17:25
Это лучший ответ

Срок исковой давности исчисляется с 14.08.2018 г. (ст. 196, 200 ГК РФ).

20.03.2019, 17:28

Банк фальсифицирует документы, при взыскании можно это использовать? Мне выдают одни справки в деле другие?

20.03.2019, 17:32

Вам надо полностью провести анализ всех ваших документов, которые в деле и которые у вас на руках. Написать ходатойство суду об истребовании первичных документов с банка по оформлению кредита ст.57 ГПК РФ

По общему процессуальному правилу любые доказательства, полученные в результате нарушения закона, не имеют правовой силы и поэтому являются недопустимыми (ч. 2 ст. 55 ГПК и ч. 3 ст. 64 АПК). Доказательства, полученные с нарушением процессуальной формы их сбора, а также не изученные должным образом в судебном заседании, являются недопустимыми доказательствами и не могут служить обоснованием судебного решения.

20.03.2019, 17:41

Вы отменяли судебный приказ от августа и теперь у вас заседания в порядке искового судопроизводства? Если так, то когда банк обратился в суд с исковым заявлением (дата)? Что касается справок, никаких конечно же подложных документов банк предъявить не вправе. Вы можете предъявить в качестве доказательств и свои справки, выданные вам кредитором. Каждая сторона обязана доказать свою позицию, на которую она ссылается.

В вашем случае нужно знать все точные сроки и смотреть документы, чтобы более точно посчитать. Если СИД истек, то выстраивать позицию защиты именно на этом. Если не истек СИД, тогда смотреть платежи и документы, которые кредитор предоставляет суду и вам, чтобы рассчитать сумму задолженности более правильно.

20.03.2019, 17:41

А если экспертизу судебную заказать? Они могут документы из личного дела изучить тк я все документы банку представляла?

20.03.2019, 18:23

Это зависит от того, экспертизу каких именно документов вы хотите заказать. Если вы будете требовать судебную экспертизу документов, то должны указать каких именно и ваши доводы, на основании которых вы не доверяете этим документам. Если например это кредитный договор или подписанный не вами какой-либо документ, экспертиза будет проведена. Но в случае проигрыша дела вами, с вас будет взыскана и сумма по оплате услуг эксперта. Если вы будете требовать экспертизу каких-то квитанций, то ее нет смысла проводить. Т.к. тут нужно вести позицию защиты с другой стороны. В общем, при запросе экспертизы документов, будет проведена экспертиза только тех документов, экспертизу которых вы запрашиваете.

Конечно проще рассуждать, ознакомившись с материалами и документами.

20.03.2019, 18:35