Важные моменты при подписании соглашения об урегулировании спора с автомобильным представительством.

Соглашение об урегулировании спора. Доброго времени суток! Подписал соглашение об урегулировании спора с автомобильным представительством, где обязан вернуть автомобиль и получить денежные средства на мои банковские реквизиты в установленные соглашением сроки. Подскажите пожалуйста, безопасно вернуть автомобиль раньше, чем я получу денежные средства? И какие документы буду подписывать кроме акта передачи? И какие пункты мне как потребителю важны?
Лучший ответ

Добрый вечер!

В связи с расторжением договора купли-продажи автомобиля (ст. 450-453 ГК РФ) последствия расторжения определяются соглашением сторон договора.

Если продавец в лице автомобильного представительства является надежной стороной договора, то переживать не стоит. Изучите насколько возможно финансовое положение продавца, зайдите на сайт арбитражного суда, посмотрите нет ли судебных дел с участием продавца (наберите ИНН), информацию по поисковым базам для предпринимателей.

В договоре должны быть конкретно указаны сроки возврата денежных средств после подписания акта возврата автомобиля, предусмотрите неустойку в более повышенных размерах, чем в ст. 395 ГК, за несвоевременный возврат денежных средств.

Действительно не советую возвращать автомобиль пока денежные средства не будут возвращены Вам на счёт. Безусловно в этом соглашении есть риски (420 ГК РФ).

Можно вернуть раньше, чем получите деньги. Хотя желательно это делать одновременно. Подписываете акт приема-передачи и получения денег. Если вернете авто и Вам не отдадут дденьги - можете обратится в суд. ст.308, 309 ГК РФ.

Добрый вечер!

Зависит все от условий соглашения. Там должен быть прописан порядок возврата и другие Важные вам условия. Советую предусмотреть неустойку за просрочку возврата денег (ст. 330 ГК РФ)

А также лучше, чтобы хотя бы часть денег перевели до передачи авто.

Как потребителю Вам важно само соглашение, т.к в нем указываются все условия.

Не важно когда Вы передадите автомобиль. Главное в соглашении установите четкую дату перечисления Вам денежных средств. При не перечислении денег в установленную дату Установите с соглашении неустойку за каждый день просрочки (ст. 330 ГК РФ). В случае неисполнения обязанности по перечислению денежных средств Вы сможете взыскать деньги в принудительном порядке с неустойкой и судебными расходами.

Автомобиль возвращать имеет смысл после поступления денег.

Если вы в соглашении не расписали в каком состоянии должен быть возвращен автомобиль, то где гарантия, что при получения автомобиля сторона не выявит дефекты и откажется решать вопрос мировым путем.

К данным категориям относятся дела, определенные статье 452 ГК РФ, — это иски о взыскании задолженности, штрафов изменение договоров, дела о защите прав потребителей в случае не ответа или не удовлетворении претензии потребителя. Иск будет подан, в суд в случае если сторона не дала ответ или ответила отрицательно.

П. 1.2 и 1.3 настоящего Соглашения. В случае если в указанный срок заинтересованная Сторона не возвратит заявителю ненадлежаще оформленную претензию, она считается принятой к рассмотрению.

2.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, установленных настоящим Соглашением, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Если Вы подписали соглашение в досудебном порядке, то такое соглашение не будет иметь силы судебного решения, как мировое соглашение, поэтому его исполнение происходит в добровольном порядке.

Если в соглашении не прописан порядок возврата денег и автомобиля, то конечно же Вам лучше передать автомобиль после получения денежных средств от автомобильного представительства.

При этом Вы должны получить от представительства акт приема-передачи автомобиля с отметкой, что представительство не имеет претензий к Вам по внешнему виду и техническому состоянию автомобиля.

В противном случае, в случае не возврата денежных средств, Вам придется обращаться в суд с иском о неисполнении Представительством взятых на себя обязательств по возврату денежных средств в соответствии с условиями заключенного соглашения (ст. 309 ГК РФ)