Звонок от участкового - стоит ли мне идти в отделение полиции?

Сегодня мне позвонил участковый и сказал, что на меня написано заявление и попросил явиться в отделение для дачи объяснений. На мой вопрос " на мой вопрос на предмет чего написано заявление и кто написал его" он категорически отказался отвечать и хочет что бы я приехал для разговора. Являются ли эти действия законными и стоит ли мне идти в отделение полиции.
Лучший ответ

В случае отказа от требования сотрудника полиции явиться в отдел полиции Вы можете быть подвергнуты приводу либо наложено денежный штраф. Если опасаетесь законности вызова по телефону, попросите направить Вам повестку. Если Вы уверены, что в Ваших действиях нет какого-либо правонарушения, желательно явиться к участковому с адвокатом. Это гарантия того, что на Вас не будет оказано какое-либо давление. Кроме того, узнав о цели вызова, Вы сможете попросить адвоката на месте оказать Вам консультацию, согласовав показания.

Действия промерены, он не знает с кем говорит по телефону (по ту сторону телефонной трубки и кто ему представился) и не имеет право предоставлять информацию и, следовательно, ему необходимо удостоверится в Вашем присутствии и удивить Вас и паспорт.