Нижний Новгород, 29.04.2020, 11:56

Человек, представившийся участковым, попросил взять объяснение - что делать и в чём обвиняют не ясно.

Вопрос №17300017 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.04.2020, 11:56
Позвонил человек представившись участковым. Попросил явиться в отделение с целью взять объяснение. Звонил с личного номера, отказался сказать в чём меня обвиняют. Единственное, что сказал: заявление от гражданки и сказал курс материала (110/32) впервые слышу о курсе материала. Что это?) Как правильно и грамотно мне нужно действовать и поступить? В чём меня обвиняют так и не ответил...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Речь шла не о курсе, а о КУСП материала, номер, который был присвоен заявлению.

Перезвоните и уточните, по какому вопросу необходимо дать объяснения.

Если уверены, что не совершали ничего противозаконного, явитесь для дачи объяснений, так же изучите, как минимум, ст. 144 УПК РФ, в любой момент Вы можете отказаться от дачи объяснений в рамках ст. 51 К РФ.

29.04.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. Правильнее всего в данной ситуации - обратиться к адвокату очно.

29.04.2020, 12:12

Мент не хочет говорить по какому вопросу необходимо давать объяснения)

29.04.2020, 15:10

Он ва должен вызвать повесткой и сообщить причину вызова,

29.04.2020, 15:12

Повестка может быть выписана только при наличии уже возбужденного уголовного дела.

29.04.2020, 17:03