Человек, представившийся участковым, попросил взять объяснение - что делать и в чём обвиняют не ясно.

Позвонил человек представившись участковым.

Попросил явиться в отделение с целью взять объяснение.

Звонил с личного номера, отказался сказать в чём меня обвиняют.

Единственное, что сказал: заявление от гражданки и сказал курс материала (110/32) впервые слышу о курсе материала. Что это?)

Как правильно и грамотно мне нужно действовать и поступить?

В чём меня обвиняют так и не ответил...

Лучший ответ

Добрый день!

Речь шла не о курсе, а о КУСП материала, номер, который был присвоен заявлению.

Перезвоните и уточните, по какому вопросу необходимо дать объяснения.

Если уверены, что не совершали ничего противозаконного, явитесь для дачи объяснений, так же изучите, как минимум, ст. 144 УПК РФ, в любой момент Вы можете отказаться от дачи объяснений в рамках ст. 51 К РФ.

Спасибо за объяснение!

Добрый день. Правильнее всего в данной ситуации - обратиться к адвокату очно.