Челябинск, 20.03.2019, 21:44

Мой добровольный уход из крупной компании - есть ли возможность записи об увольнении по сокращению штата?

Вопрос №15486577 из г. Челябинск
опубликован 20.03.2019, 21:44
Я работаю в крупной компании. Число работников с выше 10000 человек. Собираюсь увольняться в связи с переездом. На предприятии нет сокращений на данный момент. При моем добровольном увольнении могу ли я попросить руководителя о том чтобы мне сделали запись в трудовую о сокращении штата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Все вопросы, связанные с сокращением работников, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Работодатель даже ООО из 3-х человек не согласится сделать то, о чем Вы пишите, так как за это не только может быть административная, но и уголовная ответственность.

Вы можете попросить уволить Вас по соглашению сторон на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ, а не по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ).

Удачи Вам.

20.03.2019, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Константин. Ваша просьба об увольнении по сокращению штата, не основана на законе.

20.03.2019, 22:02

То есть нет реального сокращения и нет возможности получить такую запись в книжку?

20.03.2019, 22:05

Все верно, Константин.

20.03.2019, 22:12

Конечно нет. Это не правомерно. Кроме прочего, получив такую запись в трудовую, Вы вправе, через суд, требовать от работодателя выплаты соответствующего пособия.

20.03.2019, 22:13

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034