Имеет ли сроки исковой давности судебное требование по взысканию долга в фонд капитального ремонта?
Здравствуйте, Татьяна!
В данном случае, используется общий срок исковой давности - 3 года!
Соответственно, можно предъявить иск о взыскании задолженности, только за последние 3 года!
Видимо вы имели ввиду, срок предъявления исполнительного документа или срок взыскания по исполнительному документу, когда уже есть судебное постановление!
Срок для предъявления исполнительного документа - 3 года с момента вынесения, но есть возможность продлить, через суд.
Сроков для взыскания по исполнительному документу - нет! Приставы будут взыскивать, пока полностью не взыщут весь долг.
А срок исковой давности возникает с момента вынесения искового требования?
Немного объясню ситуацию. 17.03.2016 года судом было вынесено судебное требование о взыскании долга. Исполнительное производство не заводилось. Фонд кап. ремонт принёс требование о взыскании долга в Сбербанк только 20.03.2019 года. Банк в этот же день списал сумму долга у меня со счета. Вот меня и интересует, имел ли право банк списывать денежные средства, если закончился срок исковой давности предъявления требования.
Если взыскатель вместе с исполнительным документом, принес определение суда о продлении срока предъявления, то все законно!
Если нет, то действия банка незаконны и можете обжаловать!
Однако, результатом может быть исход, когда средства вам, сначала вернут, а в дальнейшем взыскатель обратится в суд, за продлением срока и долг снова будет списан!