Благовещенск, 21.03.2019, 05:54

Имеет ли сроки исковой давности судебное требование по взысканию долга в фонд капитального ремонта?

Вопрос №15487585 из г. Благовещенск
опубликован 21.03.2019, 05:54
Имеет ли сроки исковой давности судебное требование по взысканию долга в фонд капитального ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае, используется общий срок исковой давности - 3 года!

Соответственно, можно предъявить иск о взыскании задолженности, только за последние 3 года!

21.03.2019, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Видимо вы имели ввиду, срок предъявления исполнительного документа или срок взыскания по исполнительному документу, когда уже есть судебное постановление!

Срок для предъявления исполнительного документа - 3 года с момента вынесения, но есть возможность продлить, через суд.

Сроков для взыскания по исполнительному документу - нет! Приставы будут взыскивать, пока полностью не взыщут весь долг.

21.03.2019, 06:19

А срок исковой давности возникает с момента вынесения искового требования?

21.03.2019, 06:16

Немного объясню ситуацию. 17.03.2016 года судом было вынесено судебное требование о взыскании долга. Исполнительное производство не заводилось. Фонд кап. ремонт принёс требование о взыскании долга в Сбербанк только 20.03.2019 года. Банк в этот же день списал сумму долга у меня со счета. Вот меня и интересует, имел ли право банк списывать денежные средства, если закончился срок исковой давности предъявления требования.

21.03.2019, 06:24

Если взыскатель вместе с исполнительным документом, принес определение суда о продлении срока предъявления, то все законно!

Если нет, то действия банка незаконны и можете обжаловать!

Однако, результатом может быть исход, когда средства вам, сначала вернут, а в дальнейшем взыскатель обратится в суд, за продлением срока и долг снова будет списан!

21.03.2019, 06:29