Чебоксары, 04.06.2019, 10:41

Применимость закона о сроке исковой давности на взнос в фонд капитального ремонта и правомерность взыскания задолженности, превышающей срок исковой давности

Вопрос №15870367 из г. Чебоксары
опубликован 04.06.2019, 10:41
По какому закону применим срок исковой давности на взнос в фонд капитального ремонта? Правомерность взыскания задолженности "Фондом капитального ремонта" взноса, по которому истек срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если срок исковой давности пропущен, суд сам не применяет его, нарушений нет.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

04.06.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Применить срок исковой давности может суд только на основании вашего ходатайства об этом.

04.06.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наоборот они не хотят выходить на суд для вынесения судебного приказа, так как задолженность меньше 3000 рублей. Я хочу, чтобы они применили срок исковой давности. Как я могу это сделать? Мне выйти на "Фонд капремонта" в суд для применения срока исковой давности?

04.06.2019, 10:51

Галина, только суд может решить на основании Вашего ходатайства-пропущен срок исковой давности или нет. Если Фонд не хочет обращаться в суд для взыскания с Вас задолженности а вы считаете, что срок пропущен - не оплачивайте задолженность, пока не будет судебного решения, которое вступило в законную силу.

04.06.2019, 15:46