Требуют рукописное заявление на увольнение - мой опыт с ООО 'ССТК'
20.03.2019 г. я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Пришел такой ответ-Добрый день, Салават Сафуанович. Просим Вас для подачи заявления явиться в центральный офис ООО "ССТК". заявление принимается только в рукописном виде в офисе компании. Так же сообщаем, что при неявке на работу с 21.03.2019 г. в табеле учета рабочего времени у Вас будут числятся неявки по невыясненным причинам (прогулы). Вправе ли они так поступать? Я нахожусь в г.Братск-офис в г.Самара. И на данный момент я нашел другую работу.
Вправе так поступать, поскольку вы должны сообщать об увольнении не позднее чем за две недели, то есть уволить вас могут не ранее 5 апреля текущего года. Поэтому нужно являться на работу, в противном случае вас уволят за прогул (ст.81 ТК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Не в праве, согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации Вы можете подать заявление на увольнение по собственному желанию по месту работы. Кроме того, Вы вправе направить его ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Личная явка не обязательна! Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.
Вы должны были зарегистрировать заявление или направить почтой. В офис Вы не обязаны являться, это абсурд. По истечении 14 дневног о срока предупреждения работник может прекратить работать.21.03.2019 года надо выходить на работу, ибо уволят за прогул ст.80, 81 ТК РФ.
По истечение 14 дней с момента получения работодателем Вашего заявления об увольнении Вас обязаны рассчитать и внести запись об увольнении. Это прямо установлено ст. 80 ТК РФ. В случае нарушения процедуры увольнении жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.
Добрый день!
Вы должны обеспечить доставку заявления об увольнении по собственному желанию до уполномоченного работодателем представителя (имеющего право увольнять и принимать на работу) или до самого работодателя (ст. 15 Трудового кодекса РФ).
Местонахождения работодателя у Вас указано в трудовом договоре.
Может отправить заявление почтой, срок предупреждения (ст. 80 ТК) будет течь для работодателя с момента получения Вашего заявления.
Отработать надо будет именно с этого момента 14 дней, потом можете не выходить на работу..
Решение при увольнении вас по статье за прогул имеете право обжаловать в суд по ст.
Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации вы можете подать заявление на увольнение по собственному желанию по месту работы или направить почтой ценным письмом с описью вложения и с уведомлением.