Мегион, 21.03.2019, 10:15

Пенсионер хочет обменять свою трехкомнатную квартиру на двухкомнатную для внучки

Вопрос №15488524 из г. Мегион
опубликован 21.03.2019, 10:15
Хочу обменять квартиру трёхкомнатную мою большей площади на двухкомнатную квартиру внучки меньшей площади. Я пенсионер, а внучке шесть лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно с согласия органа опеки и попечительства.

21.03.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В нотариусе говорят нельзя делать обмен квартир между дедом и внучкой. Что за законы у нас такие, хочется внучке улучшить жилищные условия, а тут не знаешь как выпутаться с этой неразберихи.

21.03.2019, 11:33

В данном случае будет два договора купли-продажи, с одинаковой ценой. Договор мены сейчас действительно не заключается. Нотариальная форма не обязательна, если нет долевой собственности в квартирах. Однако она обязательна в договоре по продаже недвижимости несовершеннолетнего. При этом, чтобы не возникло обязанности оплаты налогов на доход, право собственности должно возникнуть не менее чем за 3 года до момента заключения сделок, если до 2016 приобреталась квартира, и не менее чем за 5 лет, если после 2016.

21.03.2019, 11:58

Хочу обменять мою трёхкомнатную квартиру большей площади на двухкомнатную квартиру меньшей площади моей внучки. Знаю нужно разрешение опеки и попечительства и обязательства родителей на покупку квартиры дочке. На какие равноценные суммы оценить квартиры при дальнейшей продаже своей квартиры меньше платить налоги?

03.04.2019, 15:24

В соответствии с п.3 ст.37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, вам нужно будет задействовать в сделках третье лицо, которому вы продадите вашу квартиру, далее это третье лицо совершит альтернативную сделку купли-продажи квартир с вашей внучкой, и впоследствии продаст вам квартиру внучки.

Налог с продажи вы должны платить, если владели квартирой менее 3 лет или 5 лет, в зависимости от того, как и когда квартира была вами приобретена в собственность. Если вы подпадаете под налог, то это подоходный налог 13% от стоимости, указанной в договоре, за вычетом 1 млн рублей (имущественный вычет). При этом стоимость договора не может быть ниже 70% кадастровой стоимости недвижимости.

03.04.2019, 19:41