Проблема аварийного жилья в Ноябрьске - Как ускорить переселение и получить компенсацию?
Наш дом с 2014 года признан аварийным (Ямало-ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск). Дом двухквартирный. Мы собственники, в соседней квартире проживали по соцнайму. Соседи получили жильё около года назад. Сейчас соседняя квартира пустует, соответственно её периодически посещают бомжи, подростки и т.д. Жить в нашей квартире становится опасно по причине возможного пожара из-за обитателей соседней квартиры. Можно ли ускорить процесс переселения? Можно ли не дожидаясь постройки новых домов получить денежную компенсацию за аварийное жильё?
Денежную компенсацию ст 32 ЖК РФ вы точно не получите, потому предусмотрено переселение и предоставление нового жилья Да и нет смысла в получении денежной компенсации потому что за аварийное жилье немного насчитают На эти деньги вы не сможете купить новое жилье Ускорить переселение когда дома не построены вы не сможете Вам по поводу бомжей нужно обращаться в администрацию и полицию-что они прияли меры.
Вы можете обратиться для разрешения возникшей проблемы в Приемную президента РФ в своем регионе.
Вам нужно обращаться в суд с иском о признании бездействия администрации незаконным и обязании заключить с Вами соглашение о выкупе Вашего жилого помещения.