Как взыскать дебиторскую задолженность с юридического лица?
Взыскание производится в претензионно-исковом порядке, срок исковой давности не пропущен?
В судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.
Для начала необходимо подать должнику претензию с правовым обоснованием задолженности. В случае неудовлетворения претензии обращайтесь в суд. Подсудность зависит от основания возникновения задолженности.
Взыскание долгов происходит в арбитражном суде. Суды не принимают иски, если истец не направил претензию. Вам следует сделать следующие шаги: Направить претензию. В претензии написать суть требований, потребовать вернуть долг. Подождать ответа. Соберите доказательства виновности другой стороны. Направить иск в суд. Аргументировать иск доказательствами. Приложите контракт, акт приемки работ, квитанции на оплату, претензии, ответы другой стороны.