Отказ в разделении объектов капитального строительства из-за отсутствия документов на земельный участок - как решить проблему?
Добрый день! Если объекты введены в эксплуатацию в 1970 году, то значит предоставление участка было (если было) в 60-е, такие документы могут храниться в ГКУ Государственный архив Краснодарского края, либо в вашем городе в архивном отделе администрации муниципального образования, хотя вряд ли потому что у них, как правило, с 90-х годов хранятся документы. Если есть в вашем городе филиалы Краснодарского гос. архива, то можете туда обратиться, информация сроком давности более 50 лет открыта, вы можете сами, зная примерные даты, взять в читальном зале архивные дела и искать. Либо заказать поиск дела сотрудникам архива. Тогда давали землю в бессрочное пользование, то есть вам надо искать либо договор на бессрочное пользование, либо любые связанные документы с выделом участка, но поставить на кадастр и зарегистрировать права можно будет только по договору или решению.
Также посмотрите в документе о вводе в эксплуатацию, может быть там есть ссылка на отвод земли.
Вот по ссылке можете позвонить и узнать какие документы хранятся и можно ли найти необходимые вам https://kubgosarhiv.ru/
Попробуйте еще в отделе ГФДЗ в Росреестре заказать какой-либо графический материал на участок под постройками. Если он есть, там тоже могут быть ссылки на реквизиты документов на землю!
Всего хорошего!
Можете обратиться в муниципальный архив на территории данных объектов. Вам должны дать иинформациюФедеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)
,ст.2
Добрый день!
Обратитесь к собственнику земельного участка (ст. 209 ГК), то есть к местной администрации. Оформите на себя аренду земельных участков или приватизируйте земельный участок, как собственник объектов капитального строительства, ставьте земельный участок на кадастровый учет и потом занимайтесь разделом зданий.
Вам действительно необходим правоустанавливающий документ на участок, на котором располагаются объекты недвижимости. Это может быть договор аренды, договор пожизненного пользования, и т.п.
Вам необходимо узаконить право владения участком. Для этого подавайте заявление в администрацию о приобретении участка в собственность или в аренду в порядке ст.
Уважаемый ВВВ г. Краснодар!
ВО-ПЕРВЫХ:
Вероятней всего в соответствии с Градостроительным кодексом РФ данные Объекты относятся к Блокированным жилым домам (квартирам).
ВО-ВТОРЫХ:
В связи с тем, что Земельный кодекс РФ был введён в действие 25 октября 2001 года, то в вашем случае в 1970 году ещё НЕ было действующего земельного кодекса НИ РСФСР, НИ Российской Федерации.
В-ТРЕТЬИХ:
1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".
Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".
Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.
2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.
3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.
Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.
4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.
5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.
6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.
При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- рекомендую вам зарегистрировать Право собственности на данный Земельный участок на основании Закона "О дачной амнистии".
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 21.03.2019 г.
У вас земля муниципальная следовательно собственником является орган местного самоуправления. (ст.209 ГК РФ)
Обратитесь к собственнику земельного участка на предоставление данного земельного участка в собственность, вы имеете преимущественное право для этого всвязи с обладанием объекта недвижимости в собственности ст.39.6 ЗК РФ
Чтобы разделить объекты недвижимости на разные объекты необходимо иметь в собственности земельный участок ФЗ-218 от 13.07.2015 года (с изменениями на 2019 год) " О государственной регистрации права на недвижимость"