Ошибка в расчетном счете при оплате первоначального взноса по договору долевого участия - нужно ли переделывать договор и регистрацию?
Договор долевого участия уже прошёл регистрацию, хотела оплатить первоначальный взнос, и обнаружилось, что расчетный счёт с ошибкой, одна цифра неправильно, надо ли заново переделывать договор и регистрацию.
Если номер расчетного счета указан в тексте договора долевого строительства, то получается что номер расчетного счета является неотъемлемой частью договора и чтобы изменить номер расчетного придется заключать дополнительное соглашение к договору стст
В статье 452 ГК РФ сказано: Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор,
То есть если ДДУ подлежит регистрации согласно Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ-то и дополнительное соглашение к договору долевого участия также подлежит государственной регистрации
Регистрация дополнительного соглашения к договору -это в ваших интересах, чтобы потом Застройщик из за одной неправильной цифры не обвинил вас что ему деньги не перечислили. А изменения в уже зарегистрированный договор вносить конечно можно, но с последующей регистрацией изменений
Лучше заключить доп. соглашение (ст.
Здравствуйте.
Вам следует обратится к застройщику и просить внести изменения в договор путем заключения дополнительного соглашения. Дополнительное соглашение так же необходимо буде зарегистрировать в росреестре.
Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)
ДДУ считается заключенным только после его государственной регистрации (п.3, ст.4, ФЗ-214). После того как зарегистрировали уже изменить ничего нельзя.
Да,нужно переделать, это важно. Так как финансовые расчеты, деньги. Нужно заключить дополнительное соглашение в части изменения реквизитов, ст.
Конечно надо переделать ДДУ в противном случае можно подпасть под расторжение договора в ввиду существенного нарушения обязательства сторон ст.450 ГК РФ
Заключите доп. соглашению к договору,указав новый правильный номер счета и все, его регистрировать не надо.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решен.
Добрый день, Наталия! Ошибка в расчетном счете - это элемент существенного условия, так что исправить нужно. Но для этого не надо переделывать договор, а необходимо на основании ст. 450 ГК РФ обратиться в Застройщику с просьбой заключить дополнительное соглашение и внести в пункт договора "адреса и реквизиты сторон" соответствующие изменения. Указанное допсоглашение также необходимо зарегистрировать в Росреесте. Удачи Вам.