Можно ли подать в суд по защиту чести, достоинства и деловой репутации из-за распространения ложной информации?
Можно ли подать в суд по защита чести, достоинства и деловой репутации?
На днях в Детском дошкольном учреждение, где я работаю старшей медицинской сестрой, после проведение внеплановой проверке Роспотребнадзора и Прокуратуры города, Заведующий для оправдания серьезных замечаний после проверке, распространила информацию в Управление образование, о том, что именно я пожаловалась (чего НЕБЫЛО, что подтвердили сотрудники прокуратуры) в прокуратуру города, после чего была инициирована проверка и тем самым была подорвана репутация учреждения. С 18 марта нахожусь в отпуске и прохожу лечение в стационаре. Информация успела распространиться по всем подведомственным учреждениям, мне о случившемся сообщили адекватные сотрудники по телефону, после чего запланированную операцию на 20 марта провести не смогли т. к. мое давление А/Д было 200/100 и операцию после курса успокоительных перенесли на 22 марта.
Сама проверка прошла 06.03.2019 года, с Предписанием от 11.03.2019 года мен ознакомили 13 марта и все остальное время я занималась работой над замечаниями и подтверждением, что они не несут за собой серьезных нарушений (связывалась с поставщиком, договаривалась на проведение лабораторных исследований в роспотребнадзоре), что привело изменению замечаний в пользу учреждения, но нанесло вред моему здоровью и моей репутации.
Подскажите, пожалуйста как мне поступить. Могу ли я подать в суд за распространение ложной информации?
Здравствуйте, Валентина. Статья 152 ГК РФ предоставляет гражданам право на защиту чести, достоинства и деловой репутации:
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Поэтому, Вы, безусловно, можете обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав.
Добрый день. Разумеется вы можете подать исковое заявление и заявить в том числе и компенсацию морального вреда.