Нельзя прекратить дело о нанесении телесных повреждений без судимости - развод или действительно так?
Добрый день!
Прекращать дело это право, а не обязанность следователя (ст. 25 УПК РФ), а как показывает практика на стадии предварительного следствия за примирением сторон дела практически не прекращаются. Так что ждите суда и там уже дело прекратите.
Здравствуйте! Попросите потерпевшую направить данное заявление официально следователю. Скорей всего в удовлетворении этого заявления он откажет (такая практика следственных органов), вынеся соответствующее постановление. Из данного постановления Вы сможете узнать, чем будет мотивирован отказ. Отказ следователя не лишает потерпевшего права обратиться с таким же заявлением при рассмотрении дела судом. Суд в большинстве случаев такие ходатайства удовлетворяет.
Всего Вам доброго.