Сочи, 21.03.2019, 16:17

Администрация отменяет постановление о перепланировке, ссылаясь на ст. 48 ФЗ 131 - правомерность действий

Вопрос №15491334 из г. Краснодар
опубликован 21.03.2019, 16:17
Год назад администрация выдала предпринимателя постановление на перепланировку и согласно этому было все произведено и получен ввод в эксплуатацию. Оставалось только поставить на кадастр. Спустя год администрация отменяет постановление о согласовании перепланировки ссылаясь на ст. 48 ФЗ 131. Правомерны ли действия администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Было все выполнено согласно разрешению на перепланировку выданное администрацией. Есть проект, тех.паспорт БТИ и ввод в эксплуатацию. Кадастр не ставит на учёт с формулировкой: отказ в связи с тем, что произведена реконструкция, а не перепланировка. Есть экспертное заключение, что все что делалось относится к перепланировке. И спустя год администрация отменяет постановление о перепланировке. Но на основании него уже получены почти все документы.

21.03.2019, 16:46

Значит отказ можно обжаловать в судебном порядке.

21.03.2019, 16:53

Отказ в совершении действий по постановке на кадастровый учет можно обжаловать в порядке административного судопроизводства, главное не пропустить 3-х месячный срок. Если все документы доказывают что это не реконструкция то шанс заставить поставить на учет есть.

21.03.2019, 22:26

Вы можете узаконить перепланировку в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

21.03.2019, 16:27

Может ли администрация спустя год отменить своё постановление?

21.03.2019, 16:29

Добрый день. Администрация может отменять собственные постановления если будет установлено, что оно было издано незаконно.

21.03.2019, 16:31

Здравствуйте! Если постановление об отмене постановления вынесено незаконно, то вы вправе обжаловать действия администрации в порядке ст. 218 КАС РФ, что я вам и советую.

21.03.2019, 16:47

Было все выполнено согласно разрешению на перепланировку выданное администрацией. Есть проект, тех.паспорт БТИ и ввод в эксплуатацию. Кадастр не ставит на учёт с формулировкой: отказ в связи с тем, что произведена реконструкция, а не перепланировка. Есть экспертное заключение, что все что делалось относится к перепланировке. И спустя год администрация отменяет постановление о перепланировке. Но на основании него уже получены почти все документы.

21.03.2019, 16:46

Значит отказ можно обжаловать в судебном порядке.

21.03.2019, 16:53

Отказ в совершении действий по постановке на кадастровый учет можно обжаловать в порядке административного судопроизводства, главное не пропустить 3-х месячный срок. Если все документы доказывают что это не реконструкция то шанс заставить поставить на учет есть.

21.03.2019, 22:26