Мурманск, 21.03.2019, 16:38

Выделение долей детям по обязательству материнского капитала без раздела имущества

Вопрос №15491458 из г. Мурманск
опубликован 21.03.2019, 16:38
У нас с мужем квартира была приобретена с использованием материнского капитала в ипотеку и находится в совместной собственности. Ипотеку погасили в декабре 2018 года, в феврале 2019 развелись. 2 детей. Теперь нам надо выделить доли детям по обязательству мат. капитала. Можно ли это сделать без раздела имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдел долей детям, это и есть раздел имущества (на доли) По вашему обязательству, Вы должны были выделить доли всем членам семьи. А кому какая доля. - уже по соглашению. Обращайтесь с супругом к нотариусу.

21.03.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно конечно. Более того, раздел, тут совершенно не при чем.

21.03.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Общее имущество супругов Вы можете и не делить. Просто выделить доли детям детям в праве собственности на данную квартиру. Это нужно будет делать через нотариуса.

21.03.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Мы обратились к нотариусу, но она нам сказала, что так как мы уже находимся в разводе, то должны с начало сделать раздел имущества, а уже потом выделять всем доли в квартире. Верно ли это? Квартира находится, как я писала в вопросе в совместной собственности.

Мы обратились к нотариусу, но он нам сказал, что так как мы уже находимся в разводе, то должны с начало сделать раздел имущества, а уже потом выделять всем доли в квартире. Верно ли это? Квартира находится, как я писала в вопросе в совместной собственности.

22.03.2019, 10:00

Нотариус, наверное, дополнительную работу хочет сделать и получить за это деньги. Сходите к другому нотариусу.

Раздел имущества может быть как в судебном порядке,-если стороны не смогли договориться, так и по соглашению. Вот Вы по соглашению и оформите у нотариуса всем доли. - Например по 1\4 каждому.

22.03.2019, 11:03