Необходимо ли нотариальное оформление дарения доли квартиры, если мать собирается подарить мне 1/2 квартиры, которая ей принадлежит по брачному договору?
Да нужно через нотариуса
ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости"
...Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.
Добрый вечер, Алексей! Нет, не требуется. Договор дарения заключается в простой письменной форме. Но его необходимо подать в Росреестр для регистрации перехода права собственности на 1/2 долю квартиры на Ваше имя.