Особенности открытия ИП и необходимость оформления на работу
Уважаемая Катерина! Разъясняю Вам, что согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ индивидуальный предприниматель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней.
Так как, в соответствии с законодательством, индивидуальный предприниматель имеет статус работодателя, а не работника, то он, соответственно, не может заключить трудовой договор с самим собой. Это будет противоречить трудовому кодексу, так как будет отсутствовать вторая сторона в трудовых отношениях.
Следовательно, для ведения трудовой книжки на самого себя у индивидуального предпринимателя нет никаких законных оснований.
Какими документами повреждается трудовой стаж в период осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица?
Действующее законодательство дает ответ на подобный вопрос:
документами, подтверждающими осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности без образования юридического лица, являются:
- форма N Р61001 "Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя", а также
- форма N Р65001 "Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя".
Таким образом, данные свидетельства подтверждают трудовой стаж физического лица в период осуществления им предпринимательской деятельности без образования юридического лица.
Подтверждением страхового стажа как периода трудовой деятельности, в течение которого уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, будут соответствующие платежи, осуществляемые индивидуальным предпринимателем.