Магадан, 22.03.2019, 01:37

Как уменьшить судебные издержки ООО. Сумма задолженности 500 руб. (несвоевременно сдан отчет) Сумма издержек 10000 руб.

Вопрос №15493709 из г. Магадан
опубликован 22.03.2019, 01:37
Как уменьшить судебные издержки ООО. Сумма задолженности 500 руб. (несвоевременно сдан отчет) Сумма издержек 10000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.110 АПК РФ Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны ответчика.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

22.03.2019, 01:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Татьяна!

Напишите подробнее о ситуации. Пока вопрос не понятен.

22.03.2019, 01:35

Не совсем понятна ситуация. Пленум ВС в своем Постановлении № 1 от 21 января 2016 года дал определение разумности расходов. Перед судом всегда нужно ссылаться на "разумность" и "обоснованность"если издержки взыскивают с вас как со стороны процесса.-ч. 2 ст. 110 АПК РФ.

22.03.2019, 01:40

Добрый день. Представьте возражения письменные о несоразмерности основного долга и представительских расходов.

Примените при этом ст. 333 и 10 ГК РФ - соразмерности гражданско-правовой ответственности на основе принципиального положения недопустимости злоупотребления правом. Что имеет место быть.

Удачи Вам и всего хорошего.

22.03.2019, 03:31

ООО "АТС" несвоевременно сдала отчет в Пенсионный фонд (СЗВ-М, кол-во работников-1). За несвоевременность предполагается штраф - 500 руб. Пенсионный Фонд выставил госпошлину-1000 руб. А судебные приставы 10000 руб. судебных издержек. Причем мы не были информированы о возбуждении дела.

22.03.2019, 01:47

Теперь еще на основании чего приставы вам предъявляют издержки?

22.03.2019, 01:48

Это суд решает на основании ст.110 АПК РФ.

22.03.2019, 01:50

10 000 это исполнительный сбор, если не уплатили штраф в течении времени на добровольное погашение, выставляется сбор на основании ст. 112 ФЗ "Об Исполнительном производстве". Если не получали постановление о возбуждении исполнительного производства сбор можно оспорить, хорошие шансы, что его отменят и деньги вернут если их уже списали.

22.03.2019, 02:10

В силу ч.3. ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"Об исполнительном производстве" - Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ч. 6 - 9 указанной статьи -

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

Обжалуйте размер исполнительского сбора в Арбитражном суде в порядке ст. 110 АПК РФ.

22.03.2019, 02:42

Добрый день. Представьте возражения письменные о несоразмерности основного долга и представительских расходов.

Примените при этом ст. 333 и 10 ГК РФ - соразмерности гражданско-правовой ответственности на основе принципиального положения недопустимости злоупотребления правом. Что имеет место быть.

Удачи Вам и всего хорошего.

22.03.2019, 03:31