Я понимаю, что натворил делов, но есть ли вообще хоть какой-нибудь выход из данной ситуации?
В 2010 году я продавал свою квартиру в ипотеку другу за 3600 тыс. руб.. Знал его несколько лет, отношения были доверительные. Денег на первоначальный взнос у него не было (1200 тыс. руб.), но он заверил меня клятвенно, что через пол года отдаст деньги. И я поверил. Оформили все документы, в юстиции я написал расписку, что получил первоначальный взнос. С другом договорились, что расписку он не пишет, но я и моя семья не выписываемся из квартиры до тех пор, пока он не внесет предоплату. Так же все платежи по ипотеке он вносит от моего имени. Но прошло уже почти два года, деньги я от него так и не получил, в квартире он не живет, и за ипотеку не платит уже почти год. Соответственно я не смог приобрести себе другое жилье, живу на съемной квартире. Мне он говорит, что это была ошибка, что квартира моя ему не нужна, и от ипотеки он готов отказаться. Я ездил в банк, разговаривал о том, чтобы перевели эту ипотеку на меня, но там отказались, сказали, что такое возможно только если я выкуплю закладную, а уже потом могу оформить ипотеку.
Вопросы следующие:
1) Может ли этот мой товарищ каким-то образом официально отказаться от этой ипотеки в мою пользу? Если возможно, то что для этого надо сделать? Квитанции о том, что именно я оплачивал ипотеку ранее у меня есть.
2) Может ли суд выписать из этой квартиры меня и мою семью, учитывая, что это жилье единственное, что у меня двое несовершеннолетних детей, зарегистрированных там же, жена-иждевенец и мать-пенсионер. Как могут повлиять на суд органы опеки?
3) Я понимаю, что натворил делов, но есть ли вообще хоть какой-нибудь выход из данной ситуации?
Спасибо.
Лучший ответ
Александр, все движения с ипотекой возможны только с согласия банка, не иначе. Теоретически как выход можно подать иск в суд о расторжении (признании недействительной) купли-продажи, может быть и получится. Обратитесь к юристу по месту жительства для этого.
Александр, я Вам посоветую обратиться к юристу за квалифицированной помощью, и показать все имеющиеся документы.
Мы готовы Вам оказать правовую помощь.