Самара, 22.03.2019, 10:59

Покупатель спустя 4 месяца носки, хочет вернуть зимнюю куртку. Расходится молния. Что делать?

Вопрос №15495386 из г. Самара
опубликован 22.03.2019, 10:59
Покупатель спустя 4 месяца носки, хочет вернуть зимнюю куртку. Расходится молния. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет право в период гарантийного срока предъявить требования к продавцу

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

22.03.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Но может это покупатель сломала молнию?! Куртка грязная, ношенная, пришита покупателем дополнительная петля.

22.03.2019, 11:28

Далее читаем статью 18 Закона "О защите прав потребителей"

п.5 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами.

22.03.2019, 11:41

Здравствуйте.

Если покупатель обратился с претензией о недостатках, Вы обязаны ее рассмотреть. Если указано требование о возврате денег, то срок рассмотрения - 10 дней, ст.22 Закона о защите прав потребителей.

В этот срок Вы можете провести экспертизу, чтобы определить причины брака. Если гарантийный срок истек, то экспертиза проводится за счёт покупателя.

22.03.2019, 11:53