Москва, 22.03.2019, 13:11

Социальный налоговый вычет военнослужащего за супругу

Вопрос №15496133 из г. Москва
опубликован 22.03.2019, 13:11
Супруг военнослужащий, может он получить налоговый вычет за лечения супруги, если в счетах за оплату стоит плательщик супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно разъяснению Минфина РФ, изложенной им в Письме от 25.03.2011 N 03-04-05/7-185, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги (супруга) независимо от того, что документы (договор с лечебным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга, вне зависимости от того, жив данный супруг или скончался.

22.03.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Ольга!

Да может.

Вычет на лечение супруга предоставляется так же, как и вычет на лечение.

Размер вычета - сумма фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. за год (ст. 216, пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

Вид лечения должен быть поименован в Перечне, утвержденном Правительством РФ (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). По видам лечения, которые не поименованы в этом Перечне, вычет не предоставляется.

Физлицо может получить вычет на лечение супруга в налоговом органе или у работодателя (пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

Чтобы получить его у работодателя, работник должен ему предоставить:

1) письменное заявление;

2) уведомление из инспекции о подтверждении права на вычет.

22.03.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если отказывают в вычете, куда обращаться?

22.03.2019, 13:47

Обратитесь в военную прокуратуру.

22.03.2019, 13:49