Воронеж, 22.03.2019, 14:00

Девушка лишена работы после использования больничного - как защититься в суде?

Вопрос №15496600 из г. Липецк
опубликован 22.03.2019, 14:00
Девушка работает в одном образовательном учреждении. Всегда работала официально, никаких проблем с законом не имела. В определенный момент серьезно заболел близкий родственник (онкология) и ей нужно было провести с ним много времени в другом городе, чтобы начать лечение. Директор заведения отказалась предоставить оплачиваемый отпуск и ей пришлось прибегнуть к покупке больничного. Через месяц директору звонят из прокуратуры, заявляя, что больничный недействителен. Девушка под давлением директора пишет заявление об увольнении. Прокуратура требует явиться и дать показания, знакомый советует никуда не ходить без официальной повестки и воспользоваться презумпцией невиновности. Девушка имеет чистую биографию, никогда ни за что не привлекалась. Какова судебная практика по таким делам? Может ли дело дойти до суда в отсутствие доказательств кроме самого больничного? Чем это может угрожать и как можно защититься в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, может, вполне возможно возбуждение уголовного дела по статье 327 УК РФ. Девушке надо найти себе адвокат на месте, а пока можно воспользоваться статьей 51 конституции рф и не давать показаний против себя.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.03.2019, 14:02

Может дойти до суда. Согласно части 3 статьи 327 УК РФ использование заведомо подложного документа является уголовным преступлением и наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Самого больничного, предъявленного на оплату достаточно для этого. Пока же стоит ждать повестки. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ).

22.03.2019, 14:03

Практика такова, что если использовала поддельный документ, то все равно привлекут. Больниный уже доказательство. Помогать надо следствию, тогда это может быть учтено (ст. 61 УК РФ)

22.03.2019, 14:03

Процент вероятности привлечения к уголовной ответственности - 100%. Поделка в том числе больничного листа преследуется по закону. Если будет нанимать адвоката, то имеет право не ходить без повестки куда-либо. Явиться тогда нужно с адвокатом.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

22.03.2019, 14:03

Добрый день, здесь состав преступления предусмотренного статья 327 часть 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа. Прокуратура выявила, далее передаст материал проверки в полицию, где будет проводиться дознание.

22.03.2019, 14:04

Тут ничего не поделаешь, состав преступления предусмотренный ст.327 УК РФ,на лицо, единственное, что можно посоветеовать признать вину и просить об особом порядке рассмотрения. Доказательств достаточно, недействительный больничный.

22.03.2019, 14:05

Девушке грозит привлечение к уголовной ответственности за мошенничество (ст.159 УК РФ). Надо было увольняться и заниматься своими делам. Права на пособие по нетрудоспособности не имеет, полученное пособие обязана вернуть в ФСС, т.е. возместить причиненный ущерб. После возмещения ущерба просить следователя об освобождении от уголовной в связи с возмещением ущерба. Ст.76.1 УК РФ.

22.03.2019, 14:06

Добрый день! Надо нанимать адвоката по месту жительства и обязательно явиться в прокуратуру! Ст. 327 УК РФ

Всего хорошего!

22.03.2019, 14:06

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению, сам больничный как раз и является доказательством. Поэтому, в любом случае, привлекут к уголовной ответственности, согласно УК РФ, статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Вариант только один - искать адвоката, и не давать показаний против себя.

Конституция РФ Глава 2 Статья 51

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

22.03.2019, 14:17

Судебная практика разная. Зависит от обстоятельств. Вполне может быть возбуждено уголовное дело ст.327 УК РФ. Лучше девушке найти адвоката.

22.03.2019, 14:18

Больничный-это главное доказательство. Если он выдан реальной мед. организацией в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", то и нет оснований для беспокойства.

22.03.2019, 14:18

Здравствуйте. Девушке нужно собрать положительные характеристики с места работы и места жительства. Справки о состоянии здоровья и составе семьи. Без повестки никуда не ходить. И согласно ст 51 Конституции РФ не давать никаких показаний, пока у ней не будет опытного защитника. Адвоката или юриста. Далее Действительно, формально состав или 327 УК РФ или, при желании дознавателя, 324 УК РФ имеется.

И после консультации с адвокатом исходя из материалов дела. Решать либо, когда дело передадут дознавателю полиции либо говорить, что не знала, что лист поддельный либо признавать вину и каяться и просить прекратить дело либо рассмотреть в порядке особого судопроизводства. Но учитывая личность этой девушки и её сотрудничество с дознанием дело МОЖЕТ быть прекращено на стадии дознания или в суде, но с учётом мнения прокурора. Желаю удачи. В.

22.03.2019, 14:28

Не могут! Если только врач, который выдавал этот больничный не круглый кретин! (В чем я сомневаюсь). Как они докажут подложность больничного? Врач наверняка оставил в мед. карточке запись о ее болезни! Поди теперь, докажи, что она не болела! Вот только если этого нет, или врач под прессом прокуратуры не устоял, рассказал, что фактически никакой болезни не было и, тем самым, подписал сам себе приговор, то тогда действительно возможно возбуждение уголовного дела! И то, состав преступления, предусмотренного статья 327 часть 3 УК РФ еще под большим вопросом, поскольку она предусматривает использование ЗАВЕДОМО ПОДЛОЖНОГО ДОКУМЕНТА! А вопрос о подложности больничного остается открытым, поскольку он недействителен будет в этом случае, это - да, но это вовсе не означает его подложность! Подложность в большинстве случаев расценивается как подделка! А вот если девушка его купила в метро, или на цветном принтере напечатала, вот тогда - другое дело и от 327 статьи УК не отвертеться!

22.03.2019, 14:35

Здравствуйте, Вам для правильного понимания ситуации следует ознакомиться с комментариями к ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В ч. 3 комментируемой статьи содержится самостоятельный состав преступления. Его предметом является заведомо подложный документ (а не штампы, печати, бланки) — как официальный, так и личный. Использование означает предъявление подложного документа (показ) либо представление его (на предприятие, должностным лицам) в качестве подлинного. Если вместо своего удостоверения лицо предъявляет документ сослуживца, данный состав отсутствует. Использование подложного документа может быть одноразовым, а может быть и длящимся преступлением. Это обстоятельство следует учитывать при исчислении сроков давности уголовного преследования (ст. 78 УК). БВС РФ. 1997. N 8. С. 13. БВС РФ. 2009. N 5. С. 12. Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает общественную опасность использования заведомо подложного документа, осознает, что использует заведомо подложный документ и это позволит ему приобрести какие-либо права или освободиться от каких-то обязанностей, и желает этого. Субъектом преступления является лицо, которое не подделывает, а лишь использует заведомо подложный документ. Использование заведомо подложного документа самим подделывателем охватывается ч. 1 комментируемой статьи и дополнительной квалификации по ч. 3 этой статьи не требует.

22.03.2019, 14:53

Как могут доказать осознанный подлог, если не выявлено ни одного лица участвовавшего в сделке либо изготовлении документа, если нет ни одного доказательства, что человек мошенник, а не жертва мошенничества? Зачем давать показания против себя?

22.03.2019, 14:15

Им будет достаточно самого факта предъявления заведомо подложного документа (ст.327 УК РФ). Против себя как ра Здравствуйте! Не нужно давать показаний.

22.03.2019, 14:14

Вы же получили не законный больничный лист, ВЫ его не получили в связи с заболеванием, а купили и скорее всего Вам не будут вменять изготовление, а только использование, то есть предоставили его в бухгалтерию.

22.03.2019, 14:15

Достаточно предъявления документа. Документ (вещдок) остался у следственных органов. Этого более чем достаточно (ст.327 УК РФ)

22.03.2019, 14:17

Здравствуйте, факт предъявления листка нетрудоспособности, который является подлельным, при условии, что лицо не обращались за медицинской помощью, уже образует состав преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ.

22.03.2019, 14:18

Она сама купила больничный и сама предоставила его работодателю. Полагаю, что изготовления здесь не будет, но предъявление заведомо поддельного документа есть и делала она это самостоятельно. Или кто-то другой за нее предоставил больничный работодателю? Вероятно в ФСС или в мед. учреждении, которым якобы выдавался лист нетрудоспособности, проводилась служебная или прокурорская проверка. Полученное пособие срочно вернуть в бюджет ФСС. Ст.159 УК РФ.

22.03.2019, 14:18

Вполне может быть возбуждено уголовное дело ст.327 УК РФ. Лучше девушке найти адвоката.

22.03.2019, 14:18

Но как больничный лист попав в прокуратуру? Как они вообще узнали о нем, вам надо узнать их позицию. Ст 327 УК РФ.

22.03.2019, 14:19

Этого и не нужно делать. Согласно УПК РФ Статья 14.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

22.03.2019, 14:21

Тут достаточно того что подлог был (ст.327 УК РФ).

Т.е. что документ был использован.

Речь же не о мошенничестве. А просто о том что использован документ. Это уже само по себе образует состав преступления.

22.03.2019, 14:23

Вы пишете, что прокуратуру выявила тот факт, что больничный недействительный. Девушка купила его и предоставила работодателю.

Это и есть осознанный подлог. Тут состав преступления предусмотренный ст.327 УК РФ.

22.03.2019, 14:24

В прокуратуре и полиции не дураки работают. Оспорить факт предъявления этого подложного документа, уже невозможно.

22.03.2019, 14:35

В этом случае вина будет доказана как раз отсутствием доказательств! Как я уже Вам писал выше, если этот больничный не приобретен у врача, а куплен в метро, то они сделают запрос в больницу, которой он якобы был выдан, там ответят, что врача, выдавшего его в больнице не существовало и в помине и больница не выдавала этот больничный и этого будет вполне достаточно для обвинительного приговора. А то, что не выявлено, как вы говорите, нет одного лица, так это делается просто! Следователь или дознаватель пишет оперу отдельное поручение на установление таких лиц, опер пишет рапорт, что таковых установить не представилось возможным и все! Так что в этом случае, увы, привлекут по статья 327 часть 3 УК РФ.

22.03.2019, 14:41

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034