Возможность постройки и прописки в доме на дачном участке - изменения в этом году
Уважаемый Николай г. Ю-Сахалинск!
Зарегистрироваться на даче вы сможете только в том случае если:
- на дачный дом зарегистрировано за вами Право собственности;
- это ваше единственное жилое помещение;
- дачному дому присвоен почтовый адрес;
- дачный дом является благоустроенным жилым помещением и т.д.
В соответствии с позицией Конституционного суда РФ, регистрация граждан допускается на объектах дачного строительства, если они принадлежат им на праве собственности, пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения и к землям населенных пунктов.
При этом органом власти субъекта РФ должен быть установлен порядок признания дома пригодным для проживания, а органом местного самоуправления - правила землепользования и застройки согласно ст. 32 Градостроительного кодекса (см. Постановление КС РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П, Постановление КС РФ от 14 апреля 2008 г. N 7-П).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.03.2019 г.
На садовом участке можно построить жилой дом с соблюдением градостроительных норм и зарегистрироваться в нем по месту жительства. И по ранее действовавшему закону № 66-ФЗ так было. Просто дали рекламу новому закону № 217-ФЗ.