Иск ИП Иванова против ООО Продавец о браке продуктов для приготовления зефира и спор о доказательстве вины продавца.

Вопрос №15497065 из г. Пенза
опубликован 22.03.2019, 15:19
ИП Иванов купил у ООО "Продавец" различные продукты для приготовления зефира, среди них была добавка агар-агар, в договоре поставке, заключенного между ними есть ссылка на применение инструкции П 6 и П 7. Вскоре данный зефир, приготовленный из вышеуказанных продуктов вместе с другой продукцией был продан ИП Ивановым в адрес ООО "Покупатель". Через какое то время ООО "Покупатель" обнаруживает брак в зефире, неприятный запах и вкус и возвращает зефир и все что купил у ИП Иванова, так как такое договором предусмотрено (возвратить всю поставленную продукцию в случае брака). ИП Иванов в одностороннем порядке берет пробы и отправляет их на экспертизу в другой город, где устанавливают, что агар-агар плохого качества. ИП Иванов обращается в суд, однако срок годности агар-агара и зефира уже просрочен, имеется только досудебная экспертиза, хотя договором и инструкцией П 7 предусмотрено обязательное участие ООО "Продавец" в отборе проб в случае брака. ООО "Продавец" требует отказать в иске так как отбор проб произведен нарушением. Как доказать вину ООО "Продавец" в данных убытках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре (ст.421 ГК РФ) был прописан порядок участия продавца, а он даже не был уведомлен, то продавец вправе сослаться на то, что т.к. имело место нарушение со стороны ИП, то он тут не причем. У ИП тут не так много возможностей доказать вину именно продавца. Если уже подан иск (ст.125-132 АПК РФ), то нужно назначать судебную экспертизу (ст.82 АПК РФ), чтобы разрешить этот вопрос по существу. Тут не так много вариантов, т.к. нарушен договор в части претензионного порядка.

22.03.2019, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо ссылаться в таком случае на нарушение порядка, который был предусмотрен договором, что сделано то что идет в разрез с принятыми обязательствами (ст. 421, 309, 506 ГК РФ)

22.03.2019, 15:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день

Обратитесь в экспертное учреждение и выясните повлияет ли на установление того, что агар агар был плохого качества, то обстоятельство, что срок его годности истек.

Возможно и нет, даже по просроченному товару возможно установить что он был ненадлежащего качества изначально и тогда и убытки доказать можно будет.

22.03.2019, 15:56

О браке уведомляли ненадлежащим образом по электронной почте (фотографии продукции присылали с комментариями), возврат продукции осуществлялся частями когда был первый брак ИП не обратил внимания, после массовых возвратов направил фото на электронную почту, потом приезжал представитель ООО "Продавец" взял пробы так же без акта "для себя" это они в суде подтвердили, потом была направлена претензия и к моменту принятия иска в суде срок годности агара истек (

22.03.2019, 15:30

Здравствуйте! В рамках ст. 15 ГК РФ.

22.03.2019, 15:32

Если претензионный порядок был инициирован еще до истечения срока годности, а продавец был поставлен об этом в известность, то можно сослаться на это в суде, заявив соответствующее ходатайство (ст.41 АПК РФ). Экспертиза (ст.82 АПК РФ) тут может быть бесполезна, т.к. срок годности уже истек.

22.03.2019, 15:32

Ильдар, спасибо за ответ, интересная мысль относительно "Если претензионный порядок был инициирован еще до истечения срока годности, а продавец был поставлен об этом в известность, то можно сослаться на это в суде", однако я не совсем понял о том, какое ходатайство нужно заявить по этому поводу, если не трудно поясните.

22.03.2019, 15:56

Указать в ходатайстве (ст.41 АПК РФ) о приобщении доказательств тому факту, что проблема была инициирована до истечения срока годности, продавец знал об этом, а также есть тому доказательства и свидетели, которых можно опросить в суде.

22.03.2019, 15:58

Свидетели уже были в суде (работники ИП) и пояснили, что работали на этом агаре и до отправки в ООО "Покупатель" зефир был хорошо качества, ООО "Покупатель" представил отзыв (привлекли 3 лицом) и данный факт подтвердил, то есть брак появился в процессе реализации, вследствие того, то некачественный агар дал химическую реакцию на зефир, на экспертизу просроченный агар никто не берет, уже обзвонили все учреждения, нам написали только в одном учреждении информационное письмо о влиянии некачественного агара на кондитерские изделия. Коммерческий директор ООО "Продавца" тоже дал свидетельские показания, что как узнали о проблеме приехали к ИП и по "дружески" взяли пробу агара без акта об отборе проб.

22.03.2019, 16:05

Так используйте тот факт, что продавец в лице коммерческого директора показал в суде, что недостаток был, а то, что не оформили актом, можно истрактовать как злоупотребление правом (ст.10 ГПК РФ). Т.е. продавец был уведомлен о проблеме, но провел все неофициально без оформления документами. Если в суде этот факт был установлен, то имеет смысл этим воспользоваться.

22.03.2019, 16:08

Ильдар, по этому пути и идем, просто хотел узнать, что еще можно сделать и правильная ли такая позиция по делу, практики нигде нет похожей, даже не знаю можно ли за счет этих фактов выиграть дело...

22.03.2019, 16:13

Если в нарушение договорных обязательств официально все не оформили, то тут ничего и не остается. В экспертизе (ст.82 АПК РФ) нет смысла, как уже отмечал, если товар уже просрочен. Вы сами пишите, что никто не берется за это. Шансы есть, но чтобы дать руку на отсечение, что выиграете... Вряд ли дам.

22.03.2019, 16:15