Как установить отцовство и получить алименты при отсутствии информации о месте проживания отца ребенка?
СК РФ Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)
1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.
Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
Обратитесь в консульство, либо обратитесь в суд с исковым заявлением, а также подайте ходатайство о направлении запроса через Минюст о судебном поручении о сообщении места жительства ответчика.
Здравствуйте Анастасия. У вас конечно сложная ситуация, но выход есть. С заявлением об устанолении отцовства можно обратиться только в суд по месту вашего проживания. Так как он является иностранцем вам надо в суд ходатайствовать о направлении поручения в Консульство РФ, чтоб его нашли в той местности где вы укажите, но обязательно надо указать точные ИФО, дату рождения, и примерный адрес. В миграционной службе проводится учет, всех граждан, которые приезжают в Россию. Но, помимо иска в суд, необходимы любые доказательства совместного проживания в период беременности. Фотки, свидетели, можно использовать запись телефонных переговор между ним и ребенком. Наше законодательство предусматривает, что в случае не явки предположительного отца в суд после неоднократных приглашений, отцовство могут установить автоматически. Однако я думаю, что Вам выгодней было бы быть одинокой матерью, т.к. в вашем случае государственные ежемесячнык выплаты будут намного выше, чем в обычных случаях. Но выбирать вам. Желаю всех благ.