Москва, 03.02.2012, 17:26

Иск о возмещении ущерба после пожара - уточнение исковых требований и применение ст. 1064 ГК и решения общего собрания.

Вопрос №1549763 из г. Москва
опубликован 03.02.2012, 17:26
Я истец. Иск о возмещении ущерба после пожара (причина - короткое замыкание электропроводки на вводе в дачный дом ответчика). Ссылаюсь на ст. 1064 ГК и ст. 210 ГК (надлежащее содержание собственником имущества). В результате судебного разбирательства выясняется, что ответчик не является собственником электропроводов, где произошло замыкание, но он несет за них ответсвенность по решению общего собрания членов СНТ (должен содержать надлежаще и нести риски). В связи с чем, ответчик считает, что он не является надлежащим ответчиком, так как провода не в его собственности и ст. 210 не применима. Стоит ли в данном случае в суде уточнять исковые требования отдельным процесс. Документом и исключать из обоснования иска статью 210 ГК, оставлять только ст. 1064 ГК и включать невыполнение решения общего собрания? Или оставить иск как есть, а суд уже сам по итогам разбирательства применит ст. 1064 и решение СНТ, а ст. 210 ГК не применит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе уточнить исковые требования, заменить ответчика, привлечь к участию в деле соответчика. Все зависит от конкретных обстоятельств по делу.

03.02.2012, 18:06

Важно определить собственника сети. Внимательно прочтите ст. 4 ФЗ № 66. Важно знать в счет чего собирались деньги на строительство ЛЭП. Не торопитесь менять ответчика. ЛУчше привлечь в качество второго ответчика лицо, которое занимается техюобслуживанием сети на основании договора с СНТ. Можно привлечь в качестве ответчика и СНТ. Выбор нормы права - это работа суда, но никак не истца. На истца возлагается обязанность доказать обстоятельства. Важно-уяснить, кто собственник, или обслуга сети по поручению собственника. Не всегда сеть принадлежит СНТ! Собственниками могут быть в соответствие со ст.4 собсвенно члены СНТ, в том числе и Вы!!! Тогда получится, что иск будет предьявлен к себе. Узнайте порядок формирования взносов и приобретения сети. На ком она числится, как объект недвижимости (если таковая имеется)?

03.02.2012, 18:02

Да, вы вправе уточнить свои исковые требования вплоть до вынесения решения судом

03.02.2012, 18:02

Вам правильно советуют,уточните свои исковые требования,привлеките СНТ в качестве соответчика ,можно и в качестве 3-го лица,но лучше соответчика.Энергопостовляющая компания скорее всего здесь не причем,ее обязанности кончаются где нибудь на вводе в трансформаторную подстанцию.Поэтому если Вы привлечете СНТ,то ничего не потеряете ,а только выиграите.

04.02.2012, 07:48

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написаны, как правило ответы на многие Ваши вопросы. Посмотрите. Давать советы в настоящем случае, не зная требования иска, затруднительно.

04.02.2012, 18:13

СНТ итак в суде как третье лицо. Мне не важно кто собственник сетей, важно кто должен был за ними следить. Эта обязанность была на ответчике, он не следил за сетями, в результате - пожар. Я понимаю что вправе уточнить требования, но нужно ли это делать, чтобы суд не отказал в удовлетворении иска, в связи с тем что ст. 210 не применима? Спасибо!

03.02.2012, 21:17