Благовещенск, 22.03.2019, 17:53

Как родителю ребенка взять на себя опеку, если мать не воспитывает и препятствует общению с ребенком?

Вопрос №15497889 из г. Благовещенск
опубликован 22.03.2019, 17:53
Ребенок 12 лет проживает с матерью, мать ребенка бросила на бабушку, отец хочет ребенка забрать себе, мать припятсвует общению с ребенком и сама не воспитывает, органы опеки дали отмашку, куда и как еще обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, ст. 65 СК РФ.

22.03.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бабушка может обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением. Но ребенок по закону должен проживать с родителями (мамой или папой). Вот если они будут ограничены в правах или лишены, тогда можно просить об оформлении опеки над ребенком на бабушку. Но и в этом случае, не 100% гарантия. Бабушка может не пройти по возрасту.

22.03.2019, 18:29

Родители имеют приоритетное право на воспитание ребёнка по сравнению с другими родственниками. Нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами и доказать, что мать его не воспитывает.

22.03.2019, 18:37

Если ребенок не хочет проживать с отцом? Ребенок настроин жить якобы с бабушкой.

22.03.2019, 18:22