Бийск, 22.03.2019, 19:45

Возможность возврата оплаты за строительно-техническую экспертизу, предложенную судом

Вопрос №15498451 из г. Бийск
опубликован 22.03.2019, 19:45
При рассмотрении дела о признании права собственности на самовольное строение, в ходе заседаний, мною было представлено техническое заключение экспертной организации о соответствии строения нормам и правилам, требованиям безопасности. Суд не удовлетворило данное заключение, т.к. экспертиза проводилась без подписки об ответственности эксперта. Судом была назначена строительно-техническая экспертиза, а оплачивал её я. Вопрос: Могу ли я вернуть оплату за данную экспертизу согласно Ст. 96 ГК. РФ., т. к. инициатива проведения данной экспертизы исходила от суда, а не от меня. (p.s. экспертиза была положительной, право собственности признано.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчиком в делах о самострое являются местные органы власти, которые по закону освобождены от выплат в пользу истца, выигрывшего дело. Вопрос стоит о возмещении стоимости экспертизы из федерального бюджета, т. к. данная экспертиза была назначена по инициативе суда! А не мною. Ст. 96. ГК.РФ. (Кто заказал тот и платит!) Причём здесь требование возмещения судебных расходов от экспертов моей первой экспертизы, представленной суду, что первая моя, что вторая (по инициативе судьи) сделали одни и те же выводы, и не противоречили друг другу. Можете ответить конкретно, без уловок на личную консультацию.

22.03.2019, 20:06

Перспективы взыскать с органов власти при самострое никакой. Нужно было просить судью при назначении экспертизы определить ее оплату из федерального бюджета. А сейчас уже поезд ушел. Увы.

22.03.2019, 20:12

Органы местного самоуправления освобождены от уплаты государственной пошлины, а не от возмещения судебных расходов с проигравшей стороны. Истцами по делам о сносе самовольной постройки выступают собственники земельных участков, как то - юридические, физические лица, а так же лица, не являющиеся собственником з/у, но если их права нарушены.

Удачи Вам.

22.03.2019, 20:23

Взыскивайте оплату и убытки с экспертной организации.

22.03.2019, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спрашиваю одно, отвечает другое

Здравствуйте, расходы на проведение до судебной экспертизы относите к судебным расходам и взыскивайте с проигравшей стороны.

22.03.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Некомпетентно, юрист должен знать кто ответчик в делах о самострое!

Добрый день!

Если в исковом заявлении Вы не заявляли взыскание судебных расходов, то после вступления решения суда в законную силу Вы можете обратиться в суд с заявлением о возмещении судебных издержек, куда могут войти и денежные средства на оплату строительно-технической экспертизы, госпошлина, расходы на оплату услуг представителя.

22.03.2019, 19:54
Оценка автора вопроса:
Не конкретный ответ на конкретный вопрос! Вопрос не о процедуре возмещения , а о возможности данного возмещения.

Ответчиком в делах о самострое являются местные органы власти, которые по закону освобождены от выплат в пользу истца, выигрывшего дело. Вопрос стоит о возмещении стоимости экспертизы из федерального бюджета, т. к. данная экспертиза была назначена по инициативе суда! А не мною. Ст. 96. ГК.РФ. (Кто заказал тот и платит!) Причём здесь требование возмещения судебных расходов от экспертов моей первой экспертизы, представленной суду, что первая моя, что вторая (по инициативе судьи) сделали одни и те же выводы, и не противоречили друг другу. Можете ответить конкретно, без уловок на личную консультацию.

22.03.2019, 20:06

Перспективы взыскать с органов власти при самострое никакой. Нужно было просить судью при назначении экспертизы определить ее оплату из федерального бюджета. А сейчас уже поезд ушел. Увы.

22.03.2019, 20:12

Органы местного самоуправления освобождены от уплаты государственной пошлины, а не от возмещения судебных расходов с проигравшей стороны. Истцами по делам о сносе самовольной постройки выступают собственники земельных участков, как то - юридические, физические лица, а так же лица, не являющиеся собственником з/у, но если их права нарушены.

Удачи Вам.

22.03.2019, 20:23

На этом сайте есть юристы вообще, которые могут дать конкретный ответ на вопрос, или одни цыгане!

22.03.2019, 20:22

Некоторые юристы, вполне вероятно, по национальности цыгане.

22.03.2019, 20:24