Как вернуть регистрацию после ухода в армию - история знакомого и советы для оформления

Мой знакомый, который был зарегистрирован до ухода в армию в квартире, выданной его отцу как многодетному. В связи с тем, что он ушёл в армию его сняли с регистрации. Снят с регистрационного учета в 2010 году. Также он терял паспорт, в новом паспорте вообще нет никаких данных о регистрации. Сейчас в квартире зарегистрирован только его брат. Он хочет сейчас снова зарегистрироваться в той квартире, но брат, проживающий там против. Что ему нужно сделать, чтобы зарегистрироваться снова в этой квартире?
Лучший ответ

Нужно оспорить снятие с регистрации в судебном порядке. Подать иск об этом. Но надо смотреть на сроки. Почему он все это время бездействовал непонятно (ст. 196 гк рф)

Суд ему может и отказать. Если ответчик заявит о пропуске срока.

Надо смотреть еще чья квартира в настоящее время.

Может зарегистрироваться только с согласия собственника.