Йошкар-Ола, 22.03.2019, 21:12

Как вернуть регистрацию после ухода в армию - история знакомого и советы для оформления

Вопрос №15498753 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.03.2019, 21:12
Мой знакомый, который был зарегистрирован до ухода в армию в квартире, выданной его отцу как многодетному. В связи с тем, что он ушёл в армию его сняли с регистрации. Снят с регистрационного учета в 2010 году. Также он терял паспорт, в новом паспорте вообще нет никаких данных о регистрации. Сейчас в квартире зарегистрирован только его брат. Он хочет сейчас снова зарегистрироваться в той квартире, но брат, проживающий там против. Что ему нужно сделать, чтобы зарегистрироваться снова в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оспорить снятие с регистрации в судебном порядке. Подать иск об этом. Но надо смотреть на сроки. Почему он все это время бездействовал непонятно (ст. 196 гк рф)

Суд ему может и отказать. Если ответчик заявит о пропуске срока.

Надо смотреть еще чья квартира в настоящее время.

22.03.2019, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может зарегистрироваться только с согласия собственника.

22.03.2019, 21:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Обратиться в суд в порядке ст. 131 ГПК с исковым требованием к собственнику квартиры о вселении.

Уход в армию не прекращает право пользования жилым помещением.

22.03.2019, 21:17

Здравствуйте! Это нужно было, конечно, сделать раньше. Регистрация по прежнему месту жительства граждан, уволенных в запас после прохождения военной службы по призыву, осуществляется при предоставлении заявления о регистрации по месту жительства установленной формы и документа, удостоверяющего личность, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635). Если откажут, то через суд, ст. 131-132 ГПК РФ.

22.03.2019, 21:19

Если квартира была приватизирована, а он отказался от приватизации, то его не обоснованно сняли с регистрации-выписали, в зтом случае надо оспаривать снятие с учета, и требовать вселения. Так как он имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

Если квартира в соцнайме то же самое и вселяться, но все в судебном порядке. Данные о его регистрации, прежней имеются ФМС, паспортном столе.

Как отметил Верховный суд РФ в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

22.03.2019, 21:37

Если квартира выдана по ордеру его отцу как многодетному на семью, а отец умер. Брат этого мужчины, который хочет зарегистрироваться не собственник же.

22.03.2019, 21:17

Ответчиком будет муниципальный орган, который предоставляет муниципальное жилье по социальному найму.

22.03.2019, 21:18

Значит, для регистрации согласно ст.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) нужно согласие администрации, а также проживающих лиц, если квартира не была приватизирована согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

22.03.2019, 21:18

Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, содержали требования о предоставлении при регистрации по месту жительства документа воинского учёта.

Отказ в регистрации можете оспорить в суде.

22.03.2019, 21:24