Пермь, 22.03.2019, 22:08

Как узнать о наличии сервитута на газовую трубу по моему участку и возможность получения арендной платы от соседей?

Вопрос №15499043 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.03.2019, 22:08
Пару лет назад я давал соседям разрешение на проведение газовои трубы по своему участку. Как узнать установлен ли сервитут, и могу ли я брать с них арендную плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка есть, в ней про сервитут и обременения ничего не сказано. Могу ли я спустя несколько лет установить сервиткт и брать арендную плату?

22.03.2019, 22:21

Здравствуйте. Сервитутом можно считать право ограниченного пользования чужим земельным участком или иным объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут может быть частным или публичным.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для следующих целей: 1) обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок; 2) строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием; 3) других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. В п. 3 ст. 23 ЗК РФ закреплено, что могут устанавливаться публичные сервитуты для: - прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе; - использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры; - размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним; - проведения дренажных работ на земельном участке; - забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя; - прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок; - прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок; - сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям; - использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства); - временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ. 2. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, никоим образом не ограничен в своем праве, то есть он в полной мере продолжает владеть, пользоваться и распоряжаться своим земельным участком. Однако при осуществлении правомочия распоряжения собственник земельного участка не может ограничить либо прекратить сервитут. 3. По общему правилу сервитут устанавливается путем заключения сторонами соглашения, в котором описываются все условия сервитута. Сервитут подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В том случае, если не достигнуто соглашение об установлении сервитута в добровольном порядке, спор передается на разрешение суда. Основанием рассмотрения спора в суде является иск лица, требующего установления сервитута.

Сервитут по общему правилу (если иное не предусмотрено законом) предполагается платным. То есть собственник участка, обремененного сервитутом, может требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование его участком.

22.03.2019, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Узнать сможете заказав выписку из ЕГРП.

22.03.2019, 22:17

Выписка есть, в ней про сервитут и обременения ничего не сказано. Могу ли я спустя несколько лет установить сервиткт и брать арендную плату?

22.03.2019, 22:21

Здравствуйте. Сервитутом можно считать право ограниченного пользования чужим земельным участком или иным объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут может быть частным или публичным.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для следующих целей: 1) обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок; 2) строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием; 3) других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. В п. 3 ст. 23 ЗК РФ закреплено, что могут устанавливаться публичные сервитуты для: - прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе; - использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры; - размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним; - проведения дренажных работ на земельном участке; - забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя; - прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок; - прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок; - сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям; - использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства); - временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ. 2. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, никоим образом не ограничен в своем праве, то есть он в полной мере продолжает владеть, пользоваться и распоряжаться своим земельным участком. Однако при осуществлении правомочия распоряжения собственник земельного участка не может ограничить либо прекратить сервитут. 3. По общему правилу сервитут устанавливается путем заключения сторонами соглашения, в котором описываются все условия сервитута. Сервитут подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В том случае, если не достигнуто соглашение об установлении сервитута в добровольном порядке, спор передается на разрешение суда. Основанием рассмотрения спора в суде является иск лица, требующего установления сервитута.

Сервитут по общему правилу (если иное не предусмотрено законом) предполагается платным. То есть собственник участка, обремененного сервитутом, может требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование его участком.

22.03.2019, 22:32

Спасибо большое. А без установления сервитута я не могу брать с них плату?

22.03.2019, 22:35

А каким способом вы будете получать денежные средства (наличные, на карточку или иные способы) и самое главное - правовое обоснование того, что вы хотите с них получить деньги?

22.03.2019, 22:39