Симферополь, 23.03.2019, 01:09

Спор о разрыве теплового стояка - кто прав - управляющая компания или собственники квартиры?

Вопрос №15499479 из г. Симферополь
опубликован 23.03.2019, 01:09
В 2009 году по разрешению ЖЭКа и межведомственной комиссии отключили свою квартиру на первом этаже от центрального отопления. В квартире остался тепловой стояк, который мы зашили гипсокартоном, сделали дорогую отделку и поставили к этой гипсокартонной стене встраиваемую мебель. На днях стояк прорвало. Управляющая компания требует доступ в квартиру чтобы разломать нам мебель, стену и получить доступ к стояку. Мы не разрешаем. Убеждаем что стояк можно поменять со второго этажа - не ломая нам мебель и стены. Кто прав? Что может управляющая компания нам сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК может только через суд обязать Вас обеспечить доступ к стояку. В суде предложите свой вариант технического решения, представьте заключение специалиста.

23.03.2019, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А какова судебная практика в подобных вопросах? Каковы шансы победить в суде? Все-таки квартира на законных основаниях отключена от общего отопления. Можно ли заставить Управляющую компанию перенести свой стояк?

23.03.2019, 01:32

Суды обязывают обеспечить доступ к общему имуществу (ст. 36 ЖК),.

Отключение квартиры от стояка не меняет его правового режима как общего имущества.

Надо договариваться с УК о переносе стояка.

23.03.2019, 01:35