Выход из ситуации - директор не подписывает заявление об уходе и не выдает трудовую книжку. Как действовать?
Ситуация такая: я хочу уволиться и начать работу в новой организации, но директор не подписывает заявление об уходе и соответственно мне не выдают трудовую книжку. Как быть в таком случае? И новое место не хочется потерять и на старом месте идут на нарушения. Если судиться, то пройдет много времени и новую работу можно потерять... Подскажите, пожалуйста, какие у меня права?
Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление на увольнение с Учётом 14-ти дней, например 1-чимсла пишите "прошу уволить по собственному желанию 15 числа... с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск", отдать данное заявление обязательно под роспись работодателю (руководителю, можно в отдел кадров), либо секретарю, если не хотят принимать заявление, то можете отправить его по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения. При увольнении работодатель, обязан выдать Вам расчёт и трудовую книжку, а так же компенсацию за не спользованные дни отпуска. Удачи!
Заявление об увольнении необходимо отправить почтой ценным с описью вложения. Заявление считается поданным и согласия директора не требуется т.к. это Ваше волеизъявление.
Уважаемый Валерий!
Зарегистрируйте Ваше заявление в отделе кадров и дополнительно в письменном виде уведомите работодателя, что в случае не выдачи Вам трудовой книжки с записью о расторжении трудового договора в установленный законом срок - Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Уважаемый Валерий, г.Москва !
В данной ситуации Заявление "О расторжении Трудового договора" можете вручить Работодателю:
- либо зарегистрировав его в канцелярии;
- либо направив заказным письмом с уведомлением !!!
Но при этом, вам необходимо всё же отработать после вручения Заявления "О расторжении Трудового договора " ДВЕ недели !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.02.2012г
19:58 моск. вр.
Валерий, судиться пока ни к чему, пишите заявление об увольнении по собственному желанию, вышлите его ценным письмом, продублируйте телеграммой, отработайте 2 недели можете на работу не выходить.